Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хачапури в духовке

Автор: essenamanova

Хачапури в духовке

Описание: Хачапури - это один из популярнейших видов сырных лепешек. Рецептов хачапури на сайте множество, однако я хочу поделиться вариантом приготовления в духовке, который мне очень нравится, так как лепешки получаются очень красивыми и не менее вкусными.

Ингредиенты

Приготовление


В просеянную муку добавим соль и быстродействующие дрожжи и все перемешаем.
Далее сделаем углубление и добавим яйцо, сахар, растопленное сливочное масло и половину теплого молока, затем перемешаем и вливаем оставшееся молоко, после чего замешиваем мягкое, немного липковатое тесто.
Сверху на тесто выльем половину подсолнечного масла и еще раз вымесим эластичное тесто. Готовое тесто накрываем крышкой и убираем в теплое место на 1 час.

Для начинки сыр натрем на крупной терке и добавим один яичный белок, после чего все хорошо перемешаем и сформируем 3 одинаковых шара весом по 150 гр.

Поднявшееся тесто смажем немного маслом и разделим его на 3 части примерно по 280 гр, смажем руки немного маслом и из колобка руками сформируем лепешку диаметром 15-20 см.

Далее в середину выложим сырный шарик, затем подберем края в мешочек и, аккуратно подавливая, делаем руками равномерный круг, после чего аккуратно раскатываем скалкой лепешку диаметром 30 см.

Готовую лепешку выкладываем в форму, либо на противень, застеленный бумагой,
и в середине пальцем сделаем отверстие, чтобы лепешка не надувалась,
смажем яичным желтком, после чего отправим в разогретую до 250 градусов духовку на 10 минут.

Готовые горячие хачапури смажем сливочным маслом и подаем к столу, пока они не остыли!

Приятного аппетита!

Хачапури в духовке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru