Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Крепкий орешек"

Автор: mojito2012

Торт Крепкий орешек

Описание: Крепкий орешек. Почему я дала такое название тортику? На это есть две причины. Первая - не по зубам оказался этот рецепт моей знакомой, которая решила, что если она посетит демонстрационный МК, то станет профи в кондитерском деле (отсюда вывод - девочки, посещайте только практические МК). Так вот, воодушевившись, она приехала домой и из всех рецептов, которые они там получили, она выбрала именно этот, с оригинальным названием "Сникерс". Но воодушевление быстро прошло, торт не получился - то ли продукты не те, то ли технология нарушена, то ли рецепт неправильный подсунули, то ли опыта маловато. Переслала рецепт мне, с просьбой разобраться, что в нем не так. А в рецепте-то на самом деле все так (респект, кстати, автору)! Чудесный, вкуснейший тортик получился! Правда, я немного "отсебятинки" добавила))). Смотрите сами:

Ингредиенты

Шоколадный бисквит Крем Мусс Вставка Зеркальная глазурь

Приготовление

Торт Крепкий орешек ингредиенты Шоколадный бисквит. Смешать и просеять муку, какао и разрыхлитель. Растопить на водяной бане сливочное масло и шоколад. Остудить до комнатной температуры.

Торт Крепкий орешек ингредиенты Яйца разделить на белки и желтки. Белки взбить с щепоткой соли до появления устойчивой пены. Добавить 2 ч. л. сахара и продолжать взбивать до устойчивых пиков.

Торт Крепкий орешек ингредиенты Оставшийся сахар высыпать в желтки и взбить до получения пышной светлой массы. Добавить масло и шоколад. Перемешать.

Торт Крепкий орешек ингредиенты В несколько приемов, по очереди добавлять белки и сухую смесь в желтки. Аккуратно перемешать до однородности.

Торт Крепкий орешек ингредиенты В кольцо 16 см в диаметре вылить получившееся тесто. Выпекать в предварительно разогретой духовке (175 градусов) до сухой шпажки (минут 20-30)

Торт Крепкий орешек ингредиенты Готовый бисквит остудить на решетке.

Торт Крепкий орешек ингредиенты Разрезать на 4 коржа.

Торт Крепкий орешек ингредиенты Крем. Ингредиенты для крема должны быть комнатной температуры. Размягченное сливочное масло взбить до пышности. По чайной ложке добавлять вареную сгущенку, каждый раз взбивать на малых оборотах миксера до однородности.

Торт Крепкий орешек ингредиенты В два приема ввести арахисовое масло (пасту). Я использовала покупную, но здесь на сайте видела рецепт, как ее приготовить дома.

Торт Крепкий орешек ингредиенты Коржи промазать кремом. Поручившийся "тортик" завернуть в пищевую пленку и заморозить.

Торт Крепкий орешек ингредиенты Вставка. Этого в оригинальном рецепте не было, сама решила добавить. Муж оценил! Растопить шоколад на водяной бане, арахис немного измельчить. Кольцо диаметром 16 см поставить на доску, постелить пищевую пленку. Вылить растопленный шоколад, посыпать орешками. Убрать в холодильник до застывания.

Торт Крепкий орешек ингредиенты Мусс. Предварительно замочить желатин в 50 мл воды. Затем его распустить на водяной бане или в микроволновке. В сотейнике смешать воду (50 мл), сахар и инвертный сироп. В оригинальном рецепте был мед, но во-первых, муж мой мед жалует только в медовиках; а во-вторых, на мой вкус мед здесь кажется лишним. Нагреть на небольшом огне до растворения сахара. Если сахар уже растворился, а на стенках кастрюли он еще остался, его необходимо смыть кисточкой, немного смоченной водой. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сделать, иначе сироп закристаллизуется. Когда сироп закипит, довести его до температуры 120 градусов. Сейчас нужно поставить взбиваться белки с щепоткой соли до устойчивой пены. Когда сироп достигнет температуры 130 градусов, тонкой струйкой, не прекращая взбивания, вылить его в белки. Взбивать до остывания белков и получения массы похожей на нугу.

Торт Крепкий орешек ингредиенты Теперь в несколько приемов можно добавить арахисовое масло (пасту).

Торт Крепкий орешек ингредиенты Охлажденные сливки взбить до устойчивой пены, аккуратно вмешать в нугу. Добавить остывший желатин (температура около 30 градусов), перемешать.

Торт Крепкий орешек ингредиенты Сборка. Здесь я пишу, как собрала я. Кондитерское кольцо или форму диаметром 18 см затянуть пищевой пленкой, бока проложить ацетатной лентой. Поставить на доску, в которой будете торт замораживать. На дно вылить слой мусса, толщиной примерно 1 см. Уложить шоколадно-ореховую вставку, вылить оставшийся мусс.

Торт Крепкий орешек ингредиенты Аккуратно, вкручивающими движениями уложить замороженный мини-тортик. Торт убрать в морозильник на 5-6 часов, лучше на ночь.

Торт Крепкий орешек ингредиенты Шоколадная зеркальная глазурь. Мне кажется, это самая благодарная зеркальная глазурь. Когда мне нужна глазурь такого цвета, я всегда пользуюсь именно этим рецептом. Я гарантирую, у Вас получится эта глазурь, даже если у Вас нет опыта работы с глазурью. Итак, желатин залить холодной водой, оставить набухать. В сотейнике смешать воду, сахар и сливки. Довести до кипения. Убрать с огня, всыпать какао. Хорошенько размешать, чтобы не было комочков. Это можно сделать венчиком, но тогда следите, чтобы не образовывались пузырьки воздуха. Мне удобно размешивать силиконовой лопаткой. Добавить набухший распущенный желатин, продолжить помешивание до полного остывания.

Торт Крепкий орешек ингредиенты Если все же у вас получилось много пузырьков, процедите глазурь через мелкое сито. Рабочая температура этой глазури 35 градусов. Это значит, что у вас уже должен стоять на подставке торт, с него должно быть снято кольцо и верхняя пленка. И когда Вы начитаете глазировать торт, температура глазури 35 градусов.

Торт Крепкий орешек ингредиенты Посмотрите, как она зеркалит - все мои лимончики отражаются. Ну а руки с телефоном совсем деть некуда!

Торт Крепкий орешек ингредиенты Украсить торт по своему вкусу, когда глазурь застынет - минут 5-7 потребуется. У меня торт для семейно-дружеского чаепития, я особо не выдумывала украшения. Кандурином покрыла арахис и нанесла рисунок. Убрать в холодильник до полного размораживания. Я глазировала где-то часов в 12 дня, чай мы пили около 9 вечера.


Сфотографировать торт с этой глазурью нереально - все время что-то отражается.





Ну а теперь, вторая причина (для самых терпеливых читателей - спасибо, что прочли до конца ), почему такое название. Вставка из шоколада и орешков как нельзя кстати вписалась во вкус и идею этого торта, если бы не одно НО: мусс очень нежный, а застывший шоколад с орехами оказался не по зубам ни горячему ножу, ни ножу с зазубринами. Мусс мнется и красивого разреза мне не удалось получить:







Вывод: либо эту вставку поломать на мелкие кусочки и класть так, как положила я, либо выливать в форму весь мусс, класть целую вставку и на нее сразу мини-тортик. Но все гости сошлись в одном, она нужна в торте!

А здесь я со своей помощницей ( у меня на полу никогда крошек нет, пылесосит отлично )



Итак, рецепт рабочий, попыталась рассказать и учесть все ньюансы, главное, торт получается ОЧЕНЬ вкусным!

Приятного аппетита!

Торт "Крепкий орешек" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru