Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постный рассольник с грибами и рисом

Автор: Анири15

Постный рассольник с грибами и рисом

Описание: Рассольник с сушеными грибами и рисом, приготовленный в мультиварке-замечате льное блюдо для постного стола. Он не только вкусный и сытный, но и полезный. Ведь в его составе грибы-ценный источник белка, много овощей и зелень.

Ингредиенты

Приготовление

Постный рассольник с грибами и рисом ингредиенты Начнем с грибов. Их надо замочить на ночь, утром хорошо промыть, залить водой (250 мл) и варить примерно час.

Постный рассольник с грибами и рисом ингредиенты Пока грибы варятся, огурцы нарезать мелкими кубиками, залить водой (250 мл) и тушить на слабом огне полчаса.

Постный рассольник с грибами и рисом ингредиенты Теперь займемся овощами. Лук и морковь измельчаем; наливаем в чашу мультиварки масло. Включаем режим Жарка, 150 градусов, на 30 минут. Припускаем овощи с закрытой крышкой 10 минут.

Постный рассольник с грибами и рисом ингредиенты Затем добавляем измельченные грибы без бульона, перемешиваем и готовим еще пять минут.

Постный рассольник с грибами и рисом ингредиенты Затем кладем картошку, нарезанную средними кубиками, подливаем немного горячей воды, перемешиваем и готовим с закрытой крышкой до окончания режима.

Постный рассольник с грибами и рисом ингредиенты После этого добавляем рис, огурцы с водичкой, томатную пасту.

Постный рассольник с грибами и рисом ингредиенты Вливаем грибной бульон (его надо процедить) и оставшуюся воду (горячую), добавляем соль, сахар, специи.

Постный рассольник с грибами и рисом ингредиенты Включаем режим Суп на 1,5 часа. За 20 минут до окончания режима кладем измельченный чеснок, помидор, нарезанный дольками, сельдерей, нарезанный тонкими скибками и лавровый лист.

Постный рассольник с грибами и рисом ингредиенты Добавляем зелень. Даем супчику закипеть и оставляем на Подогреве на полчаса (можно и дольше).

Постный рассольник с грибами и рисом ингредиенты Рассольник получается очень вкусный, ароматный и сытный! Непостящиеся могут добавить в тарелку сметану. Приятного аппетита!




Постный рассольник с грибами и рисом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru