Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеченные артишоки

Автор: Kuss

Запеченные артишоки

Описание: На Мальте сейчас самый сезон артишоков, и конечно я тоже не смогла пройти мимо этого необыкновенного растения. Тем более, что готовить его очень просто, а результат просто фантастический!

Ингредиенты

Приготовление

Запеченные артишоки ингредиенты Это основной набор продуктов. Кроме артишоков нам понадобится соевый соус от ТМ "Киккиман", растительное масло /у меня из кедровых орехов/ и смесь перцев.

Запеченные артишоки ингредиенты Для начала артишоки надо почистить, т. е. удалить внешние жесткие листья и на 1/3 срезать верхушку. Срез сразу же смазать лимонным соком, иначе потемнеет. Ножки у артишоков тоже съедобны, но для этого рецепта они нам не понадобятся.

Запеченные артишоки ингредиенты У подготовленных артишоков по возможности раздвинуть лепестки и тщательно промыть /внутри может быть грязь и даже насекомые/. Залить в каждый артишок, стараясь, чтобы получилось равномерно, по 1 ст. л. растительного масла и соевого соуса от ТМ "Киккоман", поперчить, полить лимонным соком, можно дополнительно слегка подсолить.

Запеченные артишоки ингредиенты Артишоки поставить вертикально на противень и запечь в духовке при t 160 градусов.

Запеченные артишоки ингредиенты У меня артишоки запекались около 1 часа. Критерием готовности являются свободно выдергивающиеся лепестки.

Запеченные артишоки ингредиенты Традиционно артишоки едят в холодном виде, съедобная у них нижняя, белая часть лепестка. Ее обмакивают в соус и протягивают между зубами. Оставшуюся, жесткую часть выбрасывают.

Запеченные артишоки ингредиенты Соус может быть любым, например голландским. Т. к. у меня сегодня постное блюдо, то я просто смешала ореховое масло с соевым соусом от ТМ "Киккоман" и обмакивала лепестки туда.

Запеченные артишоки ингредиенты Вот мы и добрались до самой вкусной части артишока! То, что Вы видите по середине, та называемое "сено" не съедобно, его надо удалить маленькой ложкой.

Запеченные артишоки ингредиенты А вот оставшуюся мясистую чашечку смело макайте в соус и получайте несравненное удовольствие! Ведь не даром артишоки называют королевским деликатесом! Оторваться от поедания артишока просто не возможно, для меня это как семечки, когда рука сама тянется за новой порцией!

Запеченные артишоки ингредиенты Если верить интернету, артишок не растет только в Антарктиде! Если у Вас в магазинах его не продают, то может быть попробовать вырастить самим!? Ведь это растение уникально по своим полезным свойствам и вкусовым качествам! Приятного аппетита!




Запеченные артишоки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru