Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Домашняя сыровяленая колбаса

Автор: balgyr

Домашняя сыровяленая колбаса

Описание: Колбаса сыровяленая своими руками. Надоело переплачивать за колбасу в магазинах. Мало того, что цены заоблачные, так еще и не знаешь, из чего она сделана. Решил попробовать сделать сыровяленую колбасу сам. Оказалось, не очень сложно. Зато знаю, что положил в нее и где она хранилась.

Ингредиенты

Приготовление

Домашняя сыровяленая колбаса ингредиенты Сало промываем в холодной воде от соли, срезаем шкурку. Убираем сало в морозилку на час. Подготавливаем все остальные продукты и специи для домашней колбасы.

Домашняя сыровяленая колбаса ингредиенты На мясорубку устанавливаем решетку с крупными отверстиями. У меня с диаметром 0,5 см. Делаем фарш.

Домашняя сыровяленая колбаса ингредиенты Достаем сало и режем его на кубики не больше 0,5 см. (Могут появиться попрошайки.:)) Сало подморозили, чтобы было удобнее резать. Добавляем в фарш сало, водку и все остальные ингредиенты. Аккуратно перемешиваем. Добиваемся однородной массы, но не до такой степени, как для котлет, поэтому фарш не отбиваем. Закрываем пленкой и помещаем на 3 дня в холодильник. Раз в сутки перемешиваем, пробуем на соль, перец. Если фарш стал слишком сухим, можно добавить немного водки.

Домашняя сыровяленая колбаса ингредиенты После 3 дней достаем фарш, собираем мясорубку с насадкой для колбасы. Замачиваем череву в холодной воде, чтобы смыть соль.

Домашняя сыровяленая колбаса ингредиенты Пока вымачивается черева (минут 20), берем часть фарша и начинаем прокручивать, пока он не начнет выходить из конца насадки. Делаем это для того, чтобы в оболочку не попал воздух.

Домашняя сыровяленая колбаса ингредиенты Смазываем насадку растительным маслом и аккуратно натягиваем череву на насадку. Завязываем кончик. В лоток мясорубки добавляем фарш, включаем мясорубку - и вперед. Одной рукой придерживаем колбаску, другой - управляем мясорубкой.

Домашняя сыровяленая колбаса ингредиенты Получаются такие колбаски, как на фото. По началу будет сложновато управлятья одному. Лучше делать вдвоем. Один управляет мясорубкой, второй - следит за наполнением колбасок. Главное, чтобы не было воздушных пузырей. Мясорубку всегда можно остановить и уплотнить колбаску.

Домашняя сыровяленая колбаса ингредиенты Бонус: в мясорубке остается немного фарша; разбираем мясорубку, достаем фарш и жарим котлетки.

Домашняя сыровяленая колбаса ингредиенты Подвешиваем домашнюю колбаску и сушим 10-15 дней. Летом я подвешиваю колбасу на балконе в тени под марлей. Зимой висит в комнате, но не у батареи. Раз в два дня аккуратно приминаю колбаски рукой, чтобы придать им более плоскую форму и удалить пустоты.

Домашняя сыровяленая колбаса ингредиенты Получается вот такая колбаса. Храню домашнюю сыровяленую колбасу в холодильнике.




Домашняя сыровяленая колбаса — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru