Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яйцо пашот

Автор: Modern Family Cook

Яйцо пашот

Описание: Есть разные способы приготовления яйца-пашот. Я предлагаю способ, который нравится мне и дает 100% успешный результат. Секреты успеха: Яйцо должно быть максимально свежим. Чем свежее яйцо, тем больше «сгруппирован» белок вокруг желтка. Яйцо должно быть холодным (из холодильника). Вода не должна кипеть (нет бурного кипения с пузырьками, активно поднимающимися на поверхность). Добавляем в воду (из расчета на 1 л) - 2 ст. л. уксуса и 2 ч. л. соли (они помогут белку быстрее свернуться).

Ингредиенты

Приготовление

Яйцо пашот ингредиенты В кастрюлю достаточного размера для удобного приготовления яиц (яйца не должны касаться друг друга в процессе приготовления) наливаем холодную воду, добавляем соль и уксус и доводим до кипения. При первых признаках кипения делаем минимальный огонь. Вода должна постоянно быть температуры чуть ниже точки кипения, пузыриков кипения не должно быть. Аккуратно разбиваем яйцо в маленькую мисочку или кружку.

Яйцо пашот ингредиенты Опускаем мисочку с яйцом, чуть наклонив, на 1/3 в кипяток и аккуратно, медленно выливаем яйцо в воду.

Яйцо пашот ингредиенты Яйцо немного опустится к дну кастрюли, белые хлопья белка начнут подниматься к поверхности. Это нормально — это жидкая часть белка начинает сворачиваться.

Яйцо пашот ингредиенты Через 2 минуты после начала приготовления, если яйцо находится близко ко дну, и есть риск, что оно прилипло — аккуратно заводим лопатку между яйцом и дном кастрюли и отделяем яйцо от дна, если оно пристало. Убираем лопатку.

Яйцо пашот ингредиенты Всего готовим 4 минуты — не больше! (белок свернется, желток будет жидким). Чтобы яйцо не переварилось, нам необходимо остановить процесс варки ровно через 4 минуты. Для этого готовим миску с очень холодной водой, а лучше с водой со льдом.

Яйцо пашот ингредиенты Вынимаем аккуратно шумовкой яйцо из воды, отрезаем ножом по краю лишние хлопья белка. Кладем яйцо в ледяную/очень холодную воду.

Яйцо пашот ингредиенты Яйца-пашот могут храниться в холодной воде в холодильнике еще 24 часа.




Яйцо пашот — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru