Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье с орехами в карамели

Автор: bobrobus

Печенье с орехами в карамели

Описание: Ореховое печенье - моя слабость. Увидел рецепт и захотел сделать, хотя никогда не делал карамель из сливок. Это просто и очень вкусно. За идею благодарен Елене - Esenija.

Ингредиенты

Печенье Орехи в карамели

Приготовление

Печенье с орехами в карамели ингредиенты Смешиваем муку и сахар. У меня универсальный от "Мистраль".

Печенье с орехами в карамели ингредиенты Добавляем порезанное на кусочки холодное, но не замороженное сливочное масло. Перетираем всё в крошку.

Печенье с орехами в карамели ингредиенты Добавляем яйцо, замешиваем тесто.

Печенье с орехами в карамели ингредиенты Кладём тесто на 1 час в холодильник.

Печенье с орехами в карамели ингредиенты Раскатываем тесто в пласт толщиной 5 мм, вырезаем печенье с помощью формочек.

Печенье с орехами в карамели ингредиенты На противень кладём кулинарную бумагу, на неё печенье, у меня получилось 30 штук. Ставим в нагретую до 180 градусов духовку, выпекаем до золотистости 20 минут.

Печенье с орехами в карамели ингредиенты Готовим орехи в карамели. Отмеряем сахар. У меня универсальный от "Мистраль". Берём сковороду или сотейник с толстым дном.

Печенье с орехами в карамели ингредиенты Нагреваем сахар до полного растворения. Он должен стать коричневатым.

Печенье с орехами в карамели ингредиенты Нагреваем сливки в микроволновке. Обязательно! Иначе сахар закристаллизуется. Постепенно вливаем сливки в растворённый сахар, непрерывно помешивая. Варим 2 минуты на медленном огне.

Печенье с орехами в карамели ингредиенты Добавляем орехи. Можете брать любые, у автора рецепта арахис. Я его не люблю, поэтому взял любимые грецкие орехи, присланные с Нальчика, Родины отца, с сада его отца, моего деда. Орехи предварительно немного ломаем. Перемешиваем орехи с карамелью и варим 2 минуты на медленном огне, постоянно помешивая.

Печенье с орехами в карамели ингредиенты Готовому печенью даём остыть. Также даём немного остыть карамели.

Печенье с орехами в карамели ингредиенты Ложкой кладём карамель сверху печенья. Если она сварено правильно, то она быстро застывает.

Печенье с орехами в карамели ингредиенты Даём карамели полностью остыть. Приятного аппетита! Работа над ошибками. Надо тоньше раскатывать тесто, и брать формочки большего диаметра. Карамель получилась хорошая, доволен, но слишком густая. Надо чуть больше сливок и меньше орехов.












Совсем забыл про финальное фото. Вспомнил, когда уже оделся ехать на вечернюю зорьку на утиную охоту. Поэтому извините.



Печенье с орехами в карамели — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru