Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Мой красный бархат"

Автор: mojito2012

Торт Мой красный бархат

Описание: Завтра день рождения у моих дорогих и любимых мамочки и мужа, поэтому и торт один на двоих. Захотелось порадовать их необычным тортиком с насыщенным вкусом и необычным видом. Бисквиты в торте действительно бархатные, немного влажные, с легким послевкусием какао. А сливочный крем и мусс делают торт неповторимо нежным, таящим во рту. Плюс клубничное желе - как нельзя кстати вписывается и в цветовую и во вкусовую палитру, стоит ли говорить, что его любят практически все.

Ингредиенты

Бисквит pain de Genes Клубничное желе Сливочный крем Мусс Украшения

Приготовление

Торт Мой красный бархат ингредиенты Бисквит Pain de Genes. Заранее подготовить и взвесить все ингредиенты. Приготовить марципан - миндальную муку (молотый миндаль), сахарную пудру и белок (20 г) хорошо перемешать.

Торт Мой красный бархат ингредиенты Вот такая масса должна получиться.

Торт Мой красный бархат ингредиенты Добавить яйца. Всего у меня ушло 4 целых яйца категории "О" ( = 20 г белка и 210 г яиц). Хорошо размешать венчиком.

Торт Мой красный бархат ингредиенты Поставить на водяную баню и нагреть до 50 градусов при постоянном помешивании.

Торт Мой красный бархат ингредиенты Снять смесь с бани, взбивать миксером до плотности - т. е. при стекании смесь должна оставлять легкий след, котрый исчезает не сразу. Взбивать достаточно долго - минут 15-20 (зависит от мощности миксера).

Торт Мой красный бархат ингредиенты Добавить красный краситель, перемешать. Краситель льем на свой вкус. Я стараюсь для семейного употребления много не использовать. Еще следует учитывать, что и какао свой оттенок даст. В классическом рецепте торта Красный Бархат, того, что подавали в начале 20 века в знаменитом отеле Нью-Йорка Уолдорф-Астория краситель не использовался - красный цвет бисквиту придавала химическая реакция между пахтой и антоцианами в какао. Сейчас же какао-порошок подвергается голландской обработке, а она нейтрализует антоцианы.

Торт Мой красный бархат ингредиенты Муку смешать с какао и разрыхлителем, просеять. Масло растопить и остудить до 70 градусов.

Торт Мой красный бархат ингредиенты Сухие ингредиенты всыпать в яично-миндальную смесь, аккуратно, но в то же время быстро и довольно интенсивно смешать. Влить часть сливочного масла, смешать; влить оставшееся масло. Размешать, чтобы не осталось масляных разводов.

Торт Мой красный бархат ингредиенты У меня нет 2 колец 18 см в диаметре, поэтому я выпекала в кольцах 18 и 20 см одновременно. Температура 180 градусов (духовка заранее разогрета), 20-25 минут. Готовый бисквит при легком нажатии пружинит и возвращает форму. Готовый бисквит остудить на решетке, затем разрезать на 4 коржа (тот, что у меня был 20 см я подрезала до 18). Бисквит получается вкусный, довольно плотный и влажный. Единственное отступление от настоящего pain de Genes - я не добавляю специи и ликер, они просто не нужны в этом торте. Если вы готовите бисквит заранее, остывший можно завернуть в пищевую пленку.

Торт Мой красный бархат ингредиенты Клубничное желе. Предварительно подготовить (замочить) желатин. Ягоды клубники пюрировать блендером. У меня размороженные, пюрирую вместе с водичкой.

Торт Мой красный бархат ингредиенты Пюре смешать с сахаром, довести до кипения. Добавить замоченный желатин, перемешать. Остудить до 40 градусов.

Торт Мой красный бархат ингредиенты Взять немного (2-3 ст. л.) будущего желе, процедить через сито, поместить в кондитерский мешок. Форму диаметром 20 см (в которой будем собирать торт) затянуть пищевой пленкой, поставить на ровную доску, которая поместится в морозилку. Отрезать кончик мешка, нанести на пленку любой узор - у меня сердечки. Убрать в морозильник вместе с доской.

Торт Мой красный бархат ингредиенты Оставшееся желе вылить в любую форму, из которой его будет легко достать. У меня затянутая пищевой пленкой рамка 15*15 см. Толщина слоя - 1 см. Убрать в морозилку.

Торт Мой красный бархат ингредиенты Сливочный крем. Предварительно замочить желатин. Миксером смешать до плотности сливки, творожный сыр (как альтернатива - рикотта или размороженная отвешенная 20% сметана) и сахарную пудру. Все в том же классическом рецепте торта был масляный крем, но постепенно его "вытеснил" менее трудоемкий крем из сливочного сыра.

Торт Мой красный бархат ингредиенты Отложить в миску небольшое количество крема. Добавить в него желатин и растопить в микроволновке. Объединить с основной массой крема.

Торт Мой красный бархат ингредиенты Клубничное желе достать из морозилки, вырезать из формы. Нарезать кубиками 1*1 см.

Торт Мой красный бархат ингредиенты Форму, диаметром 18 см, застелить пищевой пленкой, бока проложить кондитерской лентой.

Торт Мой красный бархат ингредиенты Далее собираем так: корж - 1/3 часть крема - 1/3 часть кубиков желе и т. д. Закончить коржом. Накрыть пищевой пленкой и убрать в морозильник.

Торт Мой красный бархат ингредиенты Мусс. Желатин предварительно замочить. Смешать сахар, крахмал и яичные желтки. Молоко подогреть и понемногу ввести в желтки. Далее поместить на огонь и постоянно помешивая, варить до загустения.

Торт Мой красный бархат ингредиенты Как только появляется первый "бульк" снять с огня, остудить до 80 градусов, добавить желатин. Затянуть " в контакт" пищевой пленкой. Остудить до комнатной температуры.

Торт Мой красный бархат ингредиенты Охлажденные сливки взбить до пышности. В несколько приемов аккуратно смешать с остывшим заварным кремом.

Торт Мой красный бархат ингредиенты Сборка торта. Достать из морозилки форму с рисунком. Бока проложить кондитерской лентой. На дно формы (прямо на рисунок) налить слой мусса толщиной 1,5- 2 см. Убрать в морозильник на 5-7 минут, чтобы слой схватился. Достать вставку (непосредственно сам торт), освободить от кольца и от пленки. Уложить на слой мусса. Оставшийся мусс переложить в кондитерский мешок, из которого заполнить все пустоты между вставкой и бортами формы. Убрать в морозильник/холодильник до полного застывания.

Торт Мой красный бархат ингредиенты Украшение. Торт можно украсить по своему желанию - покрыть зеркальной глазурью или шоколадным велюром. Мне захотелось вот так. Верх торта я покрыла нейтральным кондитерским гелем. А для рисунка по бокам сварила крем "Мокрое безе" по этому рецепту - http://www.povarenok .ru/recipes/show/893 13/. Количество ингредиентов уменьшила в 4 раза. Готовый крем разделила на 5 частей, окрасила их в яркие цвета и нанесла надписи. Надписи наносила на замороженный торт, мне хотелось, чтобы от влаги краска чуть подтекла и создала разноцветный фон на торте. Если подтеков не хочется, то тогда писать растопленным шоколадом.


Сторона с комплиментами для мамы:



Сторона мужа:



Поймали меня за украшением, помощницу за наблюдением:



Как и обещала, фото разреза:





Приятного аппетита

Торт "Мой красный бархат" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru