Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постные шаньги с гречкой и грибами

Автор: Надежда

Постные шаньги с гречкой и грибами

Описание: Этот рецепт я нашла у Ирины Хлебниковой! Шаньги получаются вкусные, тесто мягкое, а начинка... ммм! Сделайте и все сами поймете!!!

Ингредиенты

ТЕСТО НАЧИНКА

Приготовление

Постные шаньги с гречкой и грибами ингредиенты Приготовим тесто: Дрожжи ( я использую свежие ) смешать с сахаром и добавить пару столовых ложек воды ( из общего объема), все тщательно перемешать, до растворения сахара и оставить минут на 5, до активации дрожжей.

Постные шаньги с гречкой и грибами ингредиенты В миску просеиваем муку, добавляем соль и выливаем воду и активированные дрожжи. Замешиваем тесто. Добавляем растительное масло и вымешиваем тесто. В оригинальном рецепте муки было 350 гр, но я добавила еще 50-70 гр, так как не очень люблю работать с липким тестом.

Постные шаньги с гречкой и грибами ингредиенты Тесто округляем, накрываем пленкой и убираем в теплое место, до увеличения в объеме.

Постные шаньги с гречкой и грибами ингредиенты А пока тесто подходит, займемся начинкой: Гречку промываем, заливаем водой в соотношении 1:2, добавляем соль и отправляем вариться до готовности. Лук и грибы нарезаем. Обжариваем сначала лук до прозрачности и легкой золотинки и добавляем грибы. Жарим пока не выпарится вся влага от грибов. Добавляем соль, перец и Ваши любимые приправы ( я очень люблю сочетание грибов и тимьяна). Добавляем готовую гречку и все тщательно перемешиваем.

Постные шаньги с гречкой и грибами ингредиенты Готовую начинку остужаем до комнатной температуры.

Постные шаньги с гречкой и грибами ингредиенты Тесто подошло. Делим его на равные части ( я делила на 18 частей). Каждую часть подкатываем и оставляем минут на 5 отдохнуть.

Постные шаньги с гречкой и грибами ингредиенты Каждый шарик раскатываем в лепешку, перекладываем на противень и оставляем до подъема.

Постные шаньги с гречкой и грибами ингредиенты В центре заготовок делаем углубление. Смазываем заготовки либо водой, либо крепкой заваркой.

Постные шаньги с гречкой и грибами ингредиенты Выкладываем начинку

Постные шаньги с гречкой и грибами ингредиенты Выпекаем в предварительно разогретой духовке до 180 гр, до румяности. Приблизительно минут 15. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!








Постные шаньги с гречкой и грибами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru