Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лимонный курд

Автор: tatzav

Лимонный курд

Описание: Это нежнейшее лакомство англичан набирает у нас популярность. Данный рецепт я нашла на просторах англоязычного интернета - быстрый и простой с неизменно потрясающим результатом - и с удовольствием делюсь им с вами. На "Поваренке" уже есть рецепты лимонного курда, но точно такого я не обнаружила - как по составу, так и по способу приготовления, поэтому и решила предложить еще один вариант. Наслаждению нет границ!

Ингредиенты

Приготовление

Лимонный курд ингредиенты Для приготовления используйте кастрюльку с толстым дном. У меня маленькая сковородка с утолщенным дном. Растопить масло на среднем огне. Когда масло растает наполовину, снять с огня, оно само растает до конца. Оставить остывать.

Лимонный курд ингредиенты Выжать лимонный сок - 50-100 мл. 100 мл дадут хорошую, яркую кислинку. 50 мл дадут нежный сладко-кислый вкус. Отделить желтки от белков. Белки хорошо смешать с сахаром, слегка взбить.

Лимонный курд ингредиенты Добавить лимонный сок к белкам с сахаром и размешать.

Лимонный курд ингредиенты Желтки выложить к остывшему маслу...

Лимонный курд ингредиенты ... и растереть до образования однородной эмульсии.

Лимонный курд ингредиенты Влить белковую смесь и все размешать. Поставить на небольшой огонь и нагревать при постоянном помешивании до загустения - 3-5 минут. Не кипятить! Как только появились первые "бульки", снять с огня.

Лимонный курд ингредиенты Перелить в другую емкость (лучше металлическую - выше теплопроводность!) и поставить ее в миску с холодной водой, остудить курд при помешивании, он станет еще гуще. Я использую старый ковшик для этого.

Лимонный курд ингредиенты Переложить курд в емкость для хранения и поставить в холодильник. Через день он загустеет окончательно. Хранить можно 2 недели. Из указанного количества ингредиентов выходит почти полная 500-мл баночка, курда где-то 450 мл.

Лимонный курд ингредиенты А теперь можно и в торт, и на капкейк, а можно просто с блинами, домашним хлебушком или...

Лимонный курд ингредиенты ... с булочкой к чаю.


Это изумительно вкусно! Приятного аппетита!







Лимонный курд — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru