Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат-торт по мотивам японских роллов

Автор: falketata

Салат-торт по мотивам японских роллов

Описание: С Вербным Воскресеньем! В этот праздник разрешено есть рыбу, вот я и надумала сделать сначала роллы, но потом стало лень их крутить, и я вспомнила, что уже делала "русский вариант", то есть большой, слоеный салат.

Ингредиенты

Приготовление

Салат-торт по мотивам японских роллов ингредиенты Первым делом отвариваем рис. 100 граммов риса, даже можно меньше, граммов 70, отвариваем, воду, если её было много, сливаем, если она вся впиталась, тоже хорошо, в общем, каким образом будет варен рис - не принципиально, главное, чтобы он был не разварен, и жидкости в нем не было. На фото у меня уже выложенный на тарелку - это первый слой салата.

Салат-торт по мотивам японских роллов ингредиенты Проливаем рис рисовым уксусом (прямо тавтология, как масло масляное, но уксус лучше брать рисовый, если его нет, возьмите обычный 6%, добавьте в него пару ложек сахара и немного соли). У меня его оставалось немного, я пролила рис, и уксус, увы, закончился, поэтому бутылочка пустая.

Салат-торт по мотивам японских роллов ингредиенты Теперь очередь морской капусты - тут лучше не нори, а листики жареной капусты (морской), но если хотите - используйте листы нори, которые для суши

Салат-торт по мотивам японских роллов ингредиенты Листики морской капусты режем маленькими полосочками обычными ножницами и укладываем слоем сверху риса.

Салат-торт по мотивам японских роллов ингредиенты Проливаем слой капусты соевым соусом (наливаем в столовую ложку и разливаем по поверхности, потом следующую, у меня ушло 4 ложки)

Салат-торт по мотивам японских роллов ингредиенты Теперь слой огурцов, трем их на терке поверх слоя морской капусты.

Салат-торт по мотивам японских роллов ингредиенты Слой семги - я использую тешу семги копченую, она сочная и жирная, но можете взять любую другую рыбу по Вашему вкусу

Салат-торт по мотивам японских роллов ингредиенты Семгу очищаем от шкурки и режем мелкими кубиками, выкладываем слоем на огурцы.

Салат-торт по мотивам японских роллов ингредиенты Теперь слой авокадо, разрезаем его по окружности до косточки, поворачиваем половинки в противоположные стороны, косточка легко отделяется, авокадо очищаем от кожуры

Салат-торт по мотивам японских роллов ингредиенты Трем авокадо на терке и укладываем поверх семги

Салат-торт по мотивам японских роллов ингредиенты Натерли половинку - сбрызгиваем соком лимона, я беру узбекские, они немного дороже, чем обычные, но зато ароматные и очень сочные. Потом трем вторую половинку авокадо и вновь сбрызгиваем лимонным соком.

Салат-торт по мотивам японских роллов ингредиенты Заключительный слой - зелень по вашему вкусу, у меня зеленый лук, укроп и кинза. Может, не совсем традиционно для Японии, но хорошо сочетается с остальными ингредиентами, да и вид получается презентабельный.


Дорогие поварята! Всех с Вербным Воскресеньем!
Воскресенье Вербное
Счастье пусть несёт,
Радостным и хлебным
Сделает весь год!

Пусть откроет дверцу
Для любви, что свыше:
Если веришь сердцем —
То Господь услышит!
Надеюсь, вам понравится этот салат, он, как видите, постный, без майонеза, так как все составляющие сочные и без него. А вообще, когда готовлю не в пост, еще добавляю слой сливочного сыра, чтобы было как в настоящих роллах.

Салат-торт по мотивам японских роллов — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru