Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальный праздничный кулич "Весенний"

Автор: MaXx2902

Пасхальный праздничный кулич Весенний

Описание: Когда-то давно в детстве я выпекал кулич по рецепту кекса "Весеннего" из журнальной вырезки. Кулич получался пышным сдобным- очень вкусным. Рецепт тот затерялся, но основной принцип выпечки того кулича я помню. Пересмотрел и перепробовал много разных рецептов, остановился именно на этом- всегда получается, напоминает вкус детства, ароматный, домашний. Я давний участник сайта, но рецептом делюсь впервые. Если что не так, то извините )))

Ингредиенты

Приготовление

Пасхальный праздничный кулич Весенний ингредиенты Из данного количества продуктов получается 8-12 куличей- в зависимости от размера используемых форм для выпечки.

Пасхальный праздничный кулич Весенний ингредиенты Первым делом готовим опару. Подогреваем половину молока (0,5л), крошим дрожжи, добавляем 150 г сахара и 2 ст. л. муки. Хорошо размешиваем, чтобы дрожжи разошлись. Следите, чтобы молоко не было горячим, иначе дрожжи "погибнут", и опара не поднимется- идеальная температура 36-37 град

Пасхальный праздничный кулич Весенний ингредиенты Опару накрываем полотенцем и отправляем в тёплое место. Через 30-40 минут масса увеличится 2-3 раза и будет вот такая красивая шапочка.

Пасхальный праздничный кулич Весенний ингредиенты Выливаем опару в большую ёмкость или кастрюлю (у меня это 10-литровая кастрюля из нержавеющей стали), т. к. теста получается много и ему ещё придётся подходить.

Пасхальный праздничный кулич Весенний ингредиенты Пока опара поднимается- готовим тесто. Соединяем в глубокой миске яйца и остальной сахар по рецепту. Не забываем также про ванильный сахар. Взбиваем всё миксером до полного растворения сахара и побеления массы.

Пасхальный праздничный кулич Весенний ингредиенты Растопим сливочное масло. Смешиваем опару с яичной массой, добавляем охлаждённое топлёное сливочное масло и растительное, соль, мускатный орех и растёртый кардамон. Можно добавить 2 ст. л коньяка или водки- это придаёт воздушность куличу. Тщательно размешиваем ложкой. Постепенно добавляем муку. Замешиваем не крутое тесто. Вымешиваем до тех пор пока тесто не станет липнуть к рукам и к кастрюле.

Пасхальный праздничный кулич Весенний ингредиенты Отправляем тесто подходить на первую расстойку в тёплое место, накрыв полотенцем или крышкой. Тесто увеличилось примерно в 3 раза.

Пасхальный праздничный кулич Весенний ингредиенты Подготавливаем изюм, цукаты и орехи. Изюм и цукаты промываем, заливаем кипятком на несколько минут и обсушиваем на салфетке. Орехи (любые) очищаем и измельчаем, но не в муку, а чтобы чувствовались кусочки орехов. Отступление: Что добавлять в кулич зависит от ваших предпочтений. Не все любят орехи, потому их можно не добавлять, но они придают необычность вкусу. Если любите, чтобы было больше изюма, тогда его количество можно увеличить.

Пасхальный праздничный кулич Весенний ингредиенты Когда тесто подойдёт, доводим до кипения остальное молоко, и поливаем кипятком наше тесто для куличей, помешивая ложкой. Это делается для того, чтобы куличи не крошились и долго оставались мягкими.

Пасхальный праздничный кулич Весенний ингредиенты Всыпаем изюм, орехи и цукаты. Если тесто получается жидким добавляем немного муки

Пасхальный праздничный кулич Весенний ингредиенты Вымешиваем до тех пор пока тесто не будет липнуть к рукам и к посуде.

Пасхальный праздничный кулич Весенний ингредиенты Отправляем тесто на вторую расстойку в тёплое место, пока оно снова не поднимется.

Пасхальный праздничный кулич Весенний ингредиенты Теперь можно приступать к формированию куличей. Вымешиваем тесто и накладываем в формы. Формы смазываем сливочным маслом или маргарином, посыпаем манкой. На дно можно класть кружочек промасленной бумаги, тогда готовый кулич будет проще достать из формы. Если используются одноразовые формы из пекарской бумаги, то их смазывать не нужно. Формы заполняются тестом на 1/2-1/3, в зависимости от того любите вы более плотные или более воздушные куличи. Отправляем формочки в тёплое место, накрываем полотенцем и ждём когда тесто поднимется снова.

Пасхальный праздничный кулич Весенний ингредиенты Нагреваем духовку до 180 градусов. В разогретую духовку отправляем куличи выпекаться. Первые 15-20 мин духовку лучше не открывать. Т. к куличи разного размера, а духовка у меня пропекает неравномерно, то я несколько раз меняю формы местами. Готовность проверяем зубочисткой. Готовые куличи вынимаем из духовки и кладем на бок, тогда они не осядут. Из формы вынимаем, когда остынут. Покрываем сахарной или белковой глазурью, украшаем посыпкой.

Пасхальный праздничный кулич Весенний ингредиенты Фото сделаны в 2016 г

Пасхальный праздничный кулич Весенний ингредиенты Разрез

Пасхальный праздничный кулич Весенний ингредиенты Приятного аппетита!




Пасхальный праздничный кулич "Весенний" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru