Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Домашнее вяленое мясо "Брезаола"

Автор: angy munteanu

Домашнее вяленое мясо Брезаола

Описание: Рецепт-эксперимент. Решила мясом вяленым побаловать себя и своих домашних. Рецептом поделилась моя подруга - Елены Ковач, ей огромная благодарность. Начался эксперимент 1 марта и 29 марта с успехом завершился. Я осталась довольна результатом и решила с вами поделиться рецептом, вдруг кто еще любитель подобного мяса. Мне набор и количество специй подошли по вкусу. Если кто вдруг не любит слишком острое, уменьшайте количество перца — как черного, так и розового, и тем более перца чили. Минимум затрат по времени на подготовку (30 минут), ожидание пока вялится мясо (35-40 дней), зато отличный результат. Приятного аппетита!!!

Ингредиенты

Маринад Основные

Приготовление

Домашнее вяленое мясо Брезаола ингредиенты Для начала все ингредиенты для маринада измельчаются и перемешиваются (кроме вина).

Домашнее вяленое мясо Брезаола ингредиенты Филе говядины тщательно обмазываем со всех сторон специями. Мариновала я мясо в стеклянной кастрюле, подходящей под размер мяса. Наливаем в емкость вино и погружаем туда мясо. Накрываем крышкой и отправляем мясо мариноваться в холодильник на 10 дней. Через 5 дней заглядываем в кастрюлю, проверяем мясо и переворачиваем его, оставляем на следующие 5 дней.

Домашнее вяленое мясо Брезаола ингредиенты Через 10 дней вынимаем мясо из холодильника и из маринада. Просушиваем мясо бумажными полотенцами и хорошо бьем скалкой. Это нужно для обмена верхних слоев мяса ароматами пряностей с внутренними слоями (так по инструкции). Маринад процеживаем через сито. Половину пряностей из сита равномерно выкладываем на мясо. Расстилаем на столе марлю в два слоя и укладываем на нее мясо пряностями вниз. Сверху распределяем оставшиеся пряности.

Домашнее вяленое мясо Брезаола ингредиенты Мясо плотно заворачиваем в марлю, по бокам завязываем бечевкой. Подвешиваем мясо над миской/раковиной и даем стечь жидкости. У меня было буквально пару капель. Я вялила мясо на ручке открытого окна в кухне, т. к. балкона у меня нет. Окно практически всегда было открыто. Вялилось мясо у меня 19 дней. С учетом маринования на все ушло 29 дней. Хотя по оригинальному рецепту вроде как должно вялится 50 дней. Но, зависит от куска мяса, его толщины. У меня был кусок на 1 кг - это так на пробу и ради эксперимента. Вялить мясо можно и в холодильнике, если температура не позволяет вялить на открытом воздухе. Переворачивать мясо в холодильнике нужно каждый день. У меня таких хлопот не было, температура позволила вялить на окне.

Домашнее вяленое мясо Брезаола ингредиенты Очищаем мясо от специй.

Домашнее вяленое мясо Брезаола ингредиенты Натираем мясо хорошим растительным маслом, кунжутным или ореховым. У меня кунжутное масло.

Домашнее вяленое мясо Брезаола ингредиенты Вот и все, мясо готово. Нарезаем тонко и наслаждаемся вкусом домашнего вяленого мяса. Вкусно, очень!!!


Подаем бразеолу с сыром, вялеными томатами и наливаем хороший коньяк - очень гурманисто!!!







Домашнее вяленое мясо "Брезаола" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru