Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальный кулич с творогом

Автор: mtata

Пасхальный кулич с творогом

Описание: На сайте огромное количество различных рецептов по выпечке замечательных куличей. Я вам хочу предложить сдобные куличи с творогом. Тесто на эти куличи подходит немного дольше. Куличи получились в меру сладкие, влажноватые. Для любителей послаще, нужно кол-во сахара увеличить. У меня получилось 2 больших и 12 маленьких. Разрез очень красивый получился. Если вы ещё не готовили такие куличи, пробуйте, результат должен вас порадовать.

Ингредиенты

Опара Тесто Глазурь Декор Начинка

Приготовление

Пасхальный кулич с творогом ингредиенты Готовим опару. Дрожжи размять на небольшие кусочки. Влить теплое молоко, добавить сахар, перемешать. Добавить муку. Замесить жидкое тесто и оставить в тепле, чтобы опара поднялась.

Пасхальный кулич с творогом ингредиенты Изюм залить ромом. Добавить цедру апельсина, перемешать.

Пасхальный кулич с творогом ингредиенты В миску для замеса теста выложить творог, йогурт, добавить соль, влить растопленный маргарин и все перемешать.

Пасхальный кулич с творогом ингредиенты Через 45мин. опара готова, добавить ее в миску для замеса. Яйца взбить вилкой и добавить в миску.

Пасхальный кулич с творогом ингредиенты Добавить немного муки, всыпать сахар, начать замес теста с помощью лопатки. Муку (278г) вводить частями, тесто липкое, с лопатки не должно падать.

Пасхальный кулич с творогом ингредиенты Ром от изюма слить в тесто. В изюм добавить муку и крахмал, перемешать и добавить в тесто.

Пасхальный кулич с творогом ингредиенты Изюм перемешать с тестом, на край теста добавить растительное масло и хорошо вымесить тесто лопаткой. Миску закрыть крышкой и убрать в теплое место на 1-1,5часа.

Пасхальный кулич с творогом ингредиенты Через 80 мин. тесто подошло. Рабочую поверхность обильно присыпать мукой, тесто брать частями и нежно обвалять в муке, помогая скребком, сформировать шар, по размеру как вам нужно для вашей формы.

Пасхальный кулич с творогом ингредиенты Формы смазать маслом. Тесто должно занимать примерно треть формы, закрыть пленкой и убрать в теплое место для подъема. Если брать теста больше, структура готового изделия будет плотнее. Я провела эксперимент и взяла теста 1/4 большой формы.

Пасхальный кулич с творогом ингредиенты Из остального теста я решила сделать мини-куличи в силиконых формах для маффинов. Здесь теста взяла правильно- треть формы. Накрыть их пленкой (ее обильно припылить мукой) и убрать в теплое место.

Пасхальный кулич с творогом ингредиенты Подошеднее тесто можно смазать взбитым яйцом (это не обязательно), делать очень аккуратно, чтобы не потревожить тесто.

Пасхальный кулич с творогом ингредиенты Печь в разогретой духовки до 180С большие формы 30-40 мин., маленькие 15-20мин., готовность проверить деревяной спицей. Следите за своей духовкой. Если тесто начнет пригорать, закройте форму фольгой и продолжить выпечку. Остудить в формах. Большие формы повернуть на бок.

Пасхальный кулич с творогом ингредиенты Готовим глазурь-мокрое безе. Белки взбить в небольшую пену, добавить лимонный сок и частями сахарную пудру, продолжаем взбивать. Миску с белками выставить на кипящую воду, следите, чтобы миска не касалась воды. Взбить до пиков 2-3мин. Глазурь, приготовленная таким способом, не превращается в сухую корку, остается влажной.

Пасхальный кулич с творогом ингредиенты Остывшие куличи вынуть из форм, покрыть белковой глазурью.


Светлой Пасхи!!!
Гармонии, любви, семейного уюта и счастья!!!












Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6828

Пасхальный кулич с творогом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru