Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фалафель

Автор: Sherl

Фалафель

Описание: Фалафель (израильский вариант). Итак, продолжая серию рецептов- "популярная израильская кухня", и по-неоднократно поступавшим просьбам некоторых наших поварят, хочу показать вам рецепт фалафеля. Конечно вариантов много, но этот-самый распостранённый. Ну и, как всегда, немного секретиков. Пошли готовить?

Ингредиенты

Приготовление

Фалафель ингредиенты Это всё, что нам понадобится

Фалафель ингредиенты В большом количестве воды замочить нут минимум на 12 часов, но можно и на сутки, такой он до замочки. секретик раз: нут лучше брать крупных сортов. секретик номер два: не в коем случае, нут не должен быть консервированным, только сухой, иначе, у вас получится салат хумус, а не фалафель.

Фалафель ингредиенты А вот так он выглядит в конце замачивания.

Фалафель ингредиенты Промыть нут под проточной водой, и дать стечь лишней жидкости

Фалафель ингредиенты Измельчить в мясорубке: нут, чеснок, лук, зелень, кунжут, паприку, зиру, соль- перец. секретик номер три: соду ещё не добавлять. добавить туда-же сухари секретик номер четыре: сухари заодно "почистят" мясорубку от остатков нута и товарищей

Фалафель ингредиенты Вот так это выглядит

Фалафель ингредиенты Перемешать (лучше рукой) массу, она должна быть немного влажная и однородная.

Фалафель ингредиенты Секретик номер пять:масса должна быть крупинчатая, и не в коем случае- как пюре

Фалафель ингредиенты Накрываем миску и ставим в холодильник на пол часа, но лучше на час. вот так она немного набухла после. попробуйте на вкус. секретик номер шесть: не пугайтесь, у сырой массы вкус немного ярче, чем у готового продукта.

Фалафель ингредиенты Греем масло для жарки. секретик номер семь: масло должно быть горячее, но не кипящее

Фалафель ингредиенты В нутовую массу добавляем соду и размешиваем. формируем шарики, размером примерно с грецкий орех.

Фалафель ингредиенты Секретик номер семь: сформируйте сначала один шарик и пожарьте его. это делается что-бы посмотреть как он держит форму, достаточно-ли нагрето масло или слишком нагрето, и какой он на вкус. обжаривайте до красивого коричневого цвета.

Фалафель ингредиенты Разломайте фалафель и попробуйте на вкус, если надо добавте соли или специй. секретик номер восемь: если фалафель вам показался слишком "забитым", добавте немного воды ( не больше чем пол стакана), перемешайте и сформировав новый шарик, обжарьте его и попробуйте. если всё равно он тяжолый -добавьте немного соды, но не переборщите, а то она немножко будет чувствоваться- не страшно конечно, но всё-же... если хотите что-бы фалафель получился слаще, то как в магазинных котлетах- не жалейте хлеба, а значит добавте больше сухарей, со временем вы найдёте для себя оптимальное сочетание количества данных продуктов, и получите свой личный, идеальный вкус.

Фалафель ингредиенты Секретик номер девять: когда вы бросили шарик в масло, он не прилипает ко дну кастрюли, но и не особенно всплывает на поверхность, если прилип, значит сделайте массу чуть жиже, как написано выше. вот вы довольны получившимся фалафелем, а значит можно формировать все остальные шарики и обжаривать их. секретик номер десять: поддерживайте правильную температуру масла, посредством уменьшения или увеличения огня. погружонные шарики должны кипеть вот так, а через пол минуты, после погружения в масло, помешайте в масле шумовкой по- кругу, фалафели не должны быть прилипшими ко дну и друг к другу.

Фалафель ингредиенты Я, обычно, забрасываю штук 7-8 одновременно. секретик номер одинадцать: не перегружайте масло шариками, во избежание падения температуры масла, а то фалафели получатся пересушенными.

Фалафель ингредиенты Выложить шумовкой на покрытую впитывающей жир бумагой тарелку

Фалафель ингредиенты Фалафель можно кушать и просто так, но мы-же хотим вкусно и по- израильски. а именно израилетяне. первыми придумали ложить фалафель в питу, а ещё добавить туда картошку фри (в крайнем случае, так гласит народная легенда). значит, собираем "бутерброд". у нас фалафель уличная еда, и поэтому. в продаже существует порция и пол- порции. для порции срезаем верхушку питы (примерно сантиметров 5), раскрываем кармашек, а для пол- порции, разрезаем питу на половину и раскрываем кармашек. кармашек заполняем фалафелями и... по-желанию кто чем любит. обычно, предлагается помазать питу внутри салатом хумус или полить тхиной по-фалафелям, или полить соусом амба по-фалафелям, добавить различные салатики во внутрь, типо: огурцы -помидоры, квашенная капуста, соления, жаренный в масле баклажан, картошку фри, и т. д. и т. п. я вам покажу как я подаю, а вы уже подавайте как вам больше нравится. я в питу ложу шарики фалафеля, поливаю (без фанатизма) по- верху тхиной, рядом ставлю квашенные маслины и баклажанчики и маринованные овощи. хотя с картошкой фри или с жаренными баклажанами тоже очень вкусно, на мой взгляд. всё. и пусть вам будет вкусно.

Фалафель ингредиенты Тхина. Её мы уже готовили вот тут: http://www.povarenok .ru/recipes/show/120 399/ А питы вот тут: http://www.povarenok .ru/recipes/show/120 570/

Фалафель ингредиенты Квашенные маслины, квашенные баклажаны и солёные в амбе овощи.


А теперь немного народных легенд :
говорят, что слово фалафель- это санскритское слово
говорят, что фалафель изобрели египетские христиане копты, в первом веке нашей эры, но очень похожее блюдо было в древнем Египте а так-же в Индии, родине нута.
то, что говорят, что кушать фалафель в пите и/ или с картошкой фри - чисто израильская идея , придуманная в 50-х годах 20-го века, я вам уже говорила.
фалафель у нас бывает обычный и еменский- во - второй добавляют острый зелёный перец.
вот я вам рассказала базовый рецепт, с неизменными составляющими, но вы, можете поэксперементировать с второстепенными добавками , например добавление печёного чеснока делает вкус интересней...
кстати, те кто не любят кинзу, имейте ввиду, она очень меняет свой вкус в фалафеле во время готовки, и очень улучшает вкус готового блюда, так что, если можно, не убирайте её.
фалафель очень любят в моей семье, и говорить про него я могу много, но дабы больше вас не утомлять, буду заканчивать . спасибо тем, кто следит за моей серией популярной израильской кухни, что были вместе со мной , а новым читателям этой серии -добро пожаловать и следите за рекламой

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6626

Фалафель — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru