Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Морковный кулич "Пасхальная седмица"

Автор: KathleenZay

Морковный кулич Пасхальная седмица

Описание: Я дала куличу такое название, потому что пекла его на пасхальной неделе, а не непосредственно в день Пасхи. Это очень необычный кулич, такой вряд ли встретишь в магазине. Морковь придает тесту приятный желтый оттенок, само тесто, замешанное на смеси сливок и молока, выходит нежным и вкусным. За счет сухофруктов, вымоченных в коньяке, кулич получает дополнительный аромат. Пожалуй, такой вкусной выпечкой можно побаловать себя только на Пасху... С праздником вас!

Ингредиенты

Приготовление

Морковный кулич Пасхальная седмица ингредиенты Поставим опару. В теплое молоко всыпаем дрожжи, добавляем 1,5 ст. л. сахара, половину просеянной муки и аккуратно хорошо перемешиваем. Ставим в теплое место (например, на кастрюлю с горячей водой, чтобы миска нагревалась паром) на 30-40 минут.

Морковный кулич Пасхальная седмица ингредиенты Сухофрукты заливаем коньяком и даем постоять час, периодически перемешивая.

Морковный кулич Пасхальная седмица ингредиенты Морковь чистим и отвариваем до готовности.

Морковный кулич Пасхальная седмица ингредиенты Остывшую морковку натираем на мелкой терке, лишнюю жидкость отжимаем. Перемешиваем морковь с лимонной цедрой.

Морковный кулич Пасхальная седмица ингредиенты Яйца взбиваем с оставшимся сахаром и солью.

Морковный кулич Пасхальная седмица ингредиенты Добавляем яйца в опару вместе с растопленным сливочным маслом и оставшейся просеянной мукой. Подмешиваем тертую морковь.

Морковный кулич Пасхальная седмица ингредиенты Тесто вымешиваем и вновь ставим в теплое место на полтора-два часа.

Морковный кулич Пасхальная седмица ингредиенты С сухофруктов сливаем коньяк, отжимаем. Добавляем в тесто, перемешиваем. Раскладываем тесто по формам (у меня одноразовые бумажные). Даем тесту подняться на 1/2 их высоты.

Морковный кулич Пасхальная седмица ингредиенты Выпекаем куличи в духовке, разогретой до 180 градусов, около часа. Если верх начнет слишком быстро зарумяниваться, накрываем куличи фольгой. Вот такие они получаются) я в одну форму положила больше теста, чем в другую, поэтому один кулич получился выше другого. Я украсила куличи, по традиции, белковой глазурью и кондитерской посыпкой.

Морковный кулич Пасхальная седмица ингредиенты Вот кулич в разрезе. Приятного аппетита!)




Морковный кулич "Пасхальная седмица" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru