Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат из одуванчиков "Писанли"

Автор: dalyjo

Салат из одуванчиков Писанли

Описание: Где-то в 95 году, папа прибежал с газетой в руках, такой довольный, что нашёл что-то новенькое: салат из "писанли", мы с мамой переглянулись с удивлением?! А оказывается в газете шла речь о салате из одуванчиков, который едят французы. Интересно? Заходите готовить.

Ингредиенты

Приготовление

Салат из одуванчиков Писанли ингредиенты Собираем цветы одуванчиков, далеко от дорог и цивилизации. Цветочки со сладковатым вкусом: дети тоже будут кушать. Французы едят листочки, но это будет другая история.

Салат из одуванчиков Писанли ингредиенты Кладем в соленую воду: 1 столовая ложка соли, чтобы уменьшить горечь и обработать. Ставим варить два яйца.

Салат из одуванчиков Писанли ингредиенты Моем и режем редиску.

Салат из одуванчиков Писанли ингредиенты Через полчаса, моем и высушиваем одуванчики.

Салат из одуванчиков Писанли ингредиенты Режем одуванчики, как можно мельче.

Салат из одуванчиков Писанли ингредиенты Смешиваем всё и трём на тёрке остывшие два яйца.

Салат из одуванчиков Писанли ингредиенты Кладём 2 столовые ложки вашего любимого соуса, у меня майонез ( я покупаю био, поэтому не судите строго).

Салат из одуванчиков Писанли ингредиенты Солим и перчим по вкусу.


Присаживайтесь под моей яблонькой, милые Поварята, будем трапезничать.



Если вы сделаете такую формовку, как я, майонеза будет меньше.




Одуванчик используется человеком с давних пор. В странах Западной Европы он давно культивируется как садовое растение. Из молодых листочков одуванчика готовят витаминные салаты, пюре, варят щи и супы. Салат из одуванчиков полезен при авитаминозе, он улучшает обмен веществ и помогает вернуть стройность фигуре. Очень полезен и такой деликатес, как маринованные цветочные почки – они прекрасно смотрятся в винегретах и солянках.




В одуванчике лекарственном содержатся биологически активные вещества, которые обладают желчегонным, диуретическим, спазмолитическим, слабительным, отхаркивающим, успокаивающим, снотворным, а также мочегонным и потогонным свойствами. Всё, что было перечислено выше, ещё не конец полезных свойств этого растения, в процессе его глубокого изучения удалось узнать, что одуванчик обладает и противовирусным, противотуберкулезным, фунгицидным, антигельминтным и антиканцерогенным свойствами.





Одуванчик не рекомендуется употреблять при закупорке желчных путей; с осторожностью применять при гастрите и язвенной болезни; при передозировке возможна рвота и диарея. (Моя мамочка с язвой желудка не дождётся теперь весны и с того года ест одуванчики, но всё полезно в меру).



На ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ, ДОРОГИЕ ПОВАРЯТА!
Внимание! Одуванчику присуще неприятное свойство — поглощать из выхлопных газов свинец, что делает непригодным для питания растения, собранные вдоль шоссе с интенсивным автомобильным движением.

Салат из одуванчиков "Писанли" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru