Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Масляный пирог с карамельными фруктами "Компромисс"

Автор: Елена Превкусная

Масляный пирог с карамельными фруктами Компромисс

Описание: Этот пирог был моим первым экспериментом с заменой части масла тыквенным пюре. Прочитав статью о возможности использовать другие продукты, с успехом заменяющие масло в выпечке, мне захотелось самой убедиться в этом. Ведь такая замена поможет сделать выпечку не только более полезной, экономичной, но и придаст ей новые оттенки вкуса. Начала я с самого простого - тыквенного пюре. И не ошиблась. Теперь я всегда заменяю им до 2/3 масла в рецепте. Вкус её не ощущается, а изделия приобретают красивый яркий цвет и воздушность. Если заинтересовала, приглашаю попробовать этот пирог и самим всё оценить. Готовить очень просто, а результат великолепный!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Масляный пирог с карамельными фруктами Компромисс ингредиенты Делать все нужно очень быстро, поэтому фотографий мало, но процесс приготовления настолько прост, что сложностей возникнуть не должно. Первый шаг - подготовка начинки. Груши очистить от кожуры и сердцевины и нарезать дольками или кубиками. Вишню освободить от косточек. Если используете замороженные ягоды, их предварительно разморозить. На сковороду или в сотейник с толстым дном налить воду, 20 мл, добавить 40г сахара. Когда сахар полностью раствориться, выложить подготовленные фрукты. Карамелизовать их на сильном огне, пока жидкость полностью не выкипит. Пока начинка остывает, готовим тесто. 150 г сливочного масла взбить на самой большой скорости миксера до пышной массы. Всыпать весь, 250 г, сахара и опять взбивать минут 10-15 до пышности и полного растворения сахара.

Масляный пирог с карамельными фруктами Компромисс ингредиенты Не прекращая взбивать, добавить яйца по одному

Масляный пирог с карамельными фруктами Компромисс ингредиенты Муку вместе с разрыхлителем, солью и ванилином тщательно просеять. От того как взбито масло и просеяна мука во многом зависит качество изделия, поэтому нужно уделить этому внимание. Во взбитую массу добавить половину сухих ингредиентов и перемешать ложкой лишь до их растворения. Недолго, чтобы не начала образовываться клейковина. Добавить половину подготовленного тыквенного пюре. На фото видно, каким густым оно должно быть. Аккуратно перемешать. Добавить оставшуюся половину сухих ингредиентов, перемешать снова. И опять тыквенное пюре. Все перемешивать аккуратно, чтобы сохранить воздушность теста.

Масляный пирог с карамельными фруктами Компромисс ингредиенты Подготовить форму для выпечки. Положить на неё лист пергамента, смазать сливочным или растительным маслом. Такие пироги лучше всего печь в круглой форме с центром посередине, но у меня не оказалось подходящей, поэтому использовала обычную квадратную 30*30 см. Готовое воздушное тесто ровным слоем выложить в подготовленную форму. Сверху выложить остывшую начинку. Выпекать пирог при температуре 180 градусов в течении 30- 40 минут. Ориентируйтесь на свою духовку. Фрукты во время выпечки опускаются вниз пирога, а на поверхности образовываются небольшие трещинки.

Масляный пирог с карамельными фруктами Компромисс ингредиенты Готовый и остывший пирог аккуратно (очень нежный и воздушный) вынуть из формы и, по желанию, украсить или посыпать сахарной пудрой. Можно звать гостей и пить чай!

Масляный пирог с карамельными фруктами Компромисс ингредиенты Кусочек поближе.




Масляный пирог с карамельными фруктами "Компромисс" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru