Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ячменно-кукурузные хлебные булки

Автор: yugai ludmila65

Ячменно-кукурузные хлебные булки

Описание: А сегодня вот такие булки. Четыре вида муки отлично объединились, отдав самое лучшее. Ячменная и цельнозерновая - аромат и пользу, кукурузная - легкость и нежность, пшеничная помогла им подружиться. Булки удобно подать и к горячему блюду, и к чаю, и со стаканом молока. Взять на пикник или дать на перекус детям. Угощайтесь.

Ингредиенты

Приготовление

Ячменно-кукурузные хлебные булки ингредиенты Тщательно смешать все виды муки с солью.

Ячменно-кукурузные хлебные булки ингредиенты Я замешиваю тесто в хлебопечке. Это удобно и быстро, точное соблюдение температурного и временного режимов. В ведерко влить теплую сыворотку, мед, всыпать мучную смесь. Влить соевый соус, добавить сахар, дрожжи и масло. Включить режим "Тесто".

Ячменно-кукурузные хлебные булки ингредиенты Через час у Вас прекрасное тесто. На подпыленом мукой столе обмять тесто и разделить на куски по 80 г.. У меня вышло 9 шт. по 80 г. и 2 шт. - по 145 г.. Каждый кусочек теста подкатать в колобок и оставить на 15 минут, накрыв его льняным полотенцем.

Ячменно-кукурузные хлебные булки ингредиенты Начинаем формовать булки. Колобок расплющить овалом. Сверху 1/3 подвернуть и защепить ребром ладони.

Ячменно-кукурузные хлебные булки ингредиенты Перевернуть, подвернуть и защепить. Прокатать, формуя рулет.

Ячменно-кукурузные хлебные булки ингредиенты Развернуть "столбиком" и закрутить сверху вниз.

Ячменно-кукурузные хлебные булки ингредиенты Прокатать рулет, достигнув 10 см. в длину.

Ячменно-кукурузные хлебные булки ингредиенты Такая формовка придаст готовому изделию пористость. Мы получим нежнейший слоистый мякиш.

Ячменно-кукурузные хлебные булки ингредиенты Заготовки выложить на противень или багетницу. Оставить на расстойку на 30-40 минут. Включить духовку на разогрев.

Ячменно-кукурузные хлебные булки ингредиенты На расстоявшихся заготовках острым лезвием ( для меня самое удобное) сделать надрезы. Отправить в разогретую до 190 градусов духовку. Отпекать булки при 180 - 190 градусах, 80 г. - 25 - 30 минут, 145 г. - 35 - 40, до "сухой лучинки". Ориентируйтесь на свою духовку. Готовые булки остудить под льняным полотенцем на решетке.


Угощайтесь!



Ароматные и симпатичные :



Хрустящая тонкая корочка и нежнейший мякиш :





Ячменно-кукурузные хлебные булки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru