Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Краковская колбаса "Хлопоты того стоили"

Автор: ИВАН ИВАНЫЧ

Краковская колбаса Хлопоты того стоили

Описание: И как себя любимых не побаловать после Поста Великого какой-нибудь мясной замечательностью? Вот и … побаловали! В принципе, последователи, например, Бисмрка, могут дальше не смотреть картинки и не читать буковки, ибо Отто фон Бисмарк говорил: «Колбаса и политика: если хотите наслаждаться ими – не смотрите, как они делаются», а прочим…, прочим стоит потерять немного времени, а вдруг вдохновит, хотя, как я сказал уже в заголовке – хлопотно очень. Но оно, поверьте – того стоит.

Ингредиенты

Приготовление

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты А на улице настала весна. У нас. Черешня в преддверии … большого взрыва.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Общее замечание. Если хотите получить колбасу настоящую, каковой и должна она быть, то на продуктах не экономьте. Иначе и вкусно не будет, и кучу времени потратите зря. Классическая ГОСТовская полукопченая колбаса высшего сорта, каковой краковская и является, готовится из смеси фаршей: говядины высшего сорта, полужирной и жирной свинины, с добавлением в него мелкорубленого чеснока, черного и душистого перцев. Производится только в натуральной оболочке. Итак. Говядина. Естественно мякоть, конечно высшего качества. Сначала промыть, потом обсушить и нарезать кубиками по сантиметру – полтора. И сразу уберите в … лучше даже морозилку, пусть остынет хорошо. Говядины нежирной берем 30%.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Свинина. Свинину будем пропускать через мясорубку, поэтому нарезать ее надо удобными для переработки кусочками. Кости, конечно, не в счет, их удаляем. И сразу же убрал ее в морозилку. Свинины надо взять: нежирной 30%, полужирной 20%.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты В настоящей краковской, кто еще такую помнит, присутствуют этакие крупные вкрапления жира. Тут оптимально взять свиную грудинку. У меня не нашлось столько, сколько надо по рецепту, поэтому я взял и достал кусок сала. Чеснок, конечно, в колбасу не пошел, шкурка тоже, а остальное нарезал мелкими кубиками. И, учитывая, что сало соленое (а какое оно еще бывает, если с чесноком и т. п.?), солить эту часть фарша я не стал. То есть из веса фарша, учитываемого при расчете соли, вес сала вычел. Вот и всех дел. А, если вернуться к требованиям ГОСТа, то хребтового шпика понадобится 20%

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Что еще надо подготовить? Вода. Тут лучше, чтобы был лед дробленый даже – процентов 10 от веча мясного сырья. Заготовить недолго. Соль. Всего соли рекомендуют брать 2% от общего веса мясного сырья. Пополам – нитритной и обычной. Но я, учитывая «фактор сала» взял нитритной 1%, а поваренной 0,8% (хотя я всегда так делаю). Прочее: Сахар – 1% от веса сырья, перец чёрный и душистый - 0,8%, от веса сырья, чеснок сухой 1% от веса сырья, (но чеснока я взял треть от этой рекомендации, даже меньше – тут уж ориентируйтесь на свой вкус). И понемногу совсем мускатного ореха, кардамона и кориандра.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Всю соль, я согласно рекомендациям Павла Колбаскина добавил в постную составляющую фарша. Не знаю, может это и шаманство, но хуже колбаса, в итоге, от этого не стала. Перемешал хорошо и опять в холодильник убрал.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты А потом, кстати, пользуясь тем же советом Павла, и сахар, чеснок, перец и прочее добавил к говядине и хорошо перемешал.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Достаем свинину. Стоит запомнить правило, которым надо руководствоваться при приготовлении колбасы. Температура сырья для фарша не должна превышать 12 градусов. Меньше – можно, больше – не нужно. Вот она свинина.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты И измельчил ее через крупную решетку.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Пока свинину крутил через ножи – решетки, видите, температура ее поднялась. А жир, наоборот, успел практически заледенеть.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Ну вот. Все компоненты фарша «в сборе». Признаюсь, что количество сала я уменьшил. Почти вдвое. Захотелось так.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты И очень хорошо вымесил. Добавил воду со льдом. Но температура слегка ушла вверх, что впрочем…

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты … не помешало качественному эмульгированию фарша. И убрал фарш в холодильник, поближе к морозилке и задней стенке. Пусть зреет, выстаивается.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Как там было в немом кино? Прошло двадцать часов…. Мы набиваем колбасы при помощи вот этого замечательного девайса. Быстро, удобно и получается плотная равномерная набивка. Всем рекомендую. Это стоит иметь на кухне.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Вот. А дальше вывешиваем колбаски, минимум на ночь, при комнатной температуре.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Чтобы, значит, уплотнилось, отвиселось и немного обсохло.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты ...

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты И наступает, следующим утром, этап термообработки. Три шага он в себя включает. Обсушка, так сказать. Выложить колбаски на решетку (у кого возможность есть – лучше подвесить в духовке). Про температуру духовки я скажу, а вот про время…, про время – нет. Видите, на фото справа из колбаски торчит зонд? Без такого термометра будет очень сложно сделать все правильно. Стоит он копейки и продается везде. Купите обязательно, не жалеете ни разу.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Итак, первый шаг. Обсушиваете колбасу при температуре в духовке – 60 градусов, до достижения внутри батонов, или вернее колясок, колбасных – 47 градусов.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Вот такой будет у колбасок вид. Поверхность, действительно, станет сухой. Колбаски слегка разбухнут.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Но хвостики, если все сделано правильно, засохнут. Это, как утверждает Колбаскин, основной показатель этой самой правильности.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Второй шаг. Обжарка. Температура в духовке – чуть больше 80 – ти. Внутри колбасы температура должна стать 60 – 61 градус.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Такой вот вид.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты И третий шаг. Варим. На пару. Под колбасу ставим поддон с водой. Наливайте сразу кипяток, чтобы время не терять. Температура в духовке та же, что и при обжарке. Надо достичь 70 – 75 градусов внутри колбасы.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Готово.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты В смысле – термообработка закончена.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Ночевать колбасе при комнатной температуре, но чтобы не выше 22 – х, в подвешеном состоянии. И лучше, чтобы на легком сквознячке.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Хорошо, видать ночь провела ….

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты … эко лоснится.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты ...

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Но, опять возвращаюсь к хвостику. Сухой. Значит, все прошло по плану, если верить признанным колбасным авторитетам.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Переходим к копчению. Вот он – коптильный станок. Обычная коробка и дымогенератор. Ничего лишнего. На улице коптить буду. Сегодня около двадцати с плюсом и солнышко – самое оно.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Щепы треть объема, больше не надо. Процесс должен длиться не более часа. Тут важно не закоптить, а слегка подкоптить. Чтобы нотка только была коптильная.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Вот она какая – на солнышке.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Вывешиваем колясочки в коробку. Вот так.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Поджигаем, запускаем. Дымок вон как густо и весело пошел.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Коробку, конечно, закрыть, но не плотно и часок пусть жужжит компрессор, гонит дымок.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Вот такой вот вид образовался. Аромат еще резкий. Сама колбаса ни разу не горячая, температуры окружающей среды.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты А дальше колбаса отправляется «гулять». Шесть часов, как минимум провисеть ей надо, чтобы выветрилась эта самая резкость коптильная.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Летом хорошо, теплый ветерок и всякие прочие приятности. А вот мух никто не отменял, поэтому убрать продукт в марлевый мешок – обязательно.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Без малого семь часов колбаса проветривалась.

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты И собственно вот!

Краковская колбаса Хлопоты того стоили ингредиенты Резкий копченый запах ушел, а скорее растворился внутри продукта. Остался только легкий намек, ненавязчивая такая нотка. Но, замечу, что колбаса то еще не вовсе готова. Ей еще ночь в холодильнике провести предстоит, внутренний жирный сок «в кулак» собрать. Хотя, колясочка, вскрытая «на пробу» улетела мигом. Ангела вам за трапезой!




Краковская колбаса "Хлопоты того стоили" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru