Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Толедский хлеб

Автор: GEETA

Толедский хлеб

Описание: Я к Вам снова с хлебушком. На этот раз хлебушек с невероятно аппетитным ароматом пиццы. Пышный, вкусный! У нас он даже не успевает дожить до обеда/ужина - улетает с молочком и сметанкой за считанные минуты! Рецепт все из той же "Большой книги выпечки".

Ингредиенты

Приготовление

Толедский хлеб ингредиенты Замачиваем фасоль на ночь в холодной воде.

Толедский хлеб ингредиенты На следующий день фасоль набухла хорошо. Откидываем ее на дуршлаг, промываем.

Толедский хлеб ингредиенты Высыпаем фасоль в кастрюлю, наливаем воды. Доводим до кипения и кипятим 15 минут, затем убавляем огонь и томим фасоль около 1 часа до мягкости. После откинуть снова фасоль на дуршлаг, хорошо промыть и обсушить.

Толедский хлеб ингредиенты Тем временем растворяем в половине теплой воды дрожжи и убираем в теплое место на 20 минут до появления пенки.

Толедский хлеб ингредиенты Почти всю муку просеять (600гр), добавить соль и сливочное масло. Хорошенько растереть.

Толедский хлеб ингредиенты Помидоры мелко покрошить.

Толедский хлеб ингредиенты В мучную смесь добавляем чили, орегано, измельченные помидоры, томатную пасту, оставшуюся воду, разведенные дрожжи. Все тщательно вымешиваем.

Толедский хлеб ингредиенты Тесто будет жидковатое, рыхлое. Убираем его на 10 минут в теплое место, накрыв крышкой.

Толедский хлеб ингредиенты Лук и чеснок измельчаем, пока наше тесто доходит до ума.

Толедский хлеб ингредиенты Через 10 минут в слегка подошедшее тесто добавляем фасоль, лук и чеснок. Тшательно перемешиваем.

Толедский хлеб ингредиенты Выкладываем тесто на присыпанную мукой доску и вымешиваем, подсыпая оставшуюся муку (60 гр). Тесто в итоге должно получиться мягким, легко мнущимся, слегка липнущим к рукам, но при этом держащим форму, а не растекающимся в лепешку.

Толедский хлеб ингредиенты Тесто формуем. Тесто очень мягкое, поэтому рекомендую воспользоваться формами. Так что обминаем тесто в толстый батончик и выкладываем в смазанную маслом форму. Накрываем форму пищевой пленкой и убираем в теплое место на 1 час.


Подошедший хлебушек выпекаем в нагретой до 190°С духовке 35-55 минут, зависит от толщины Вашей формы. Чем толще форма, тем дольше держим хлеб в духовке.



Хлебушек невероятно ароматный. Не удержаться от кусочка!
Приятного аппетита!



Толедский хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru