Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриная плетенка "Терияки" с беконом

Автор: LapSha Maria

Куриная плетенка Терияки с беконом

Описание: Этот рецепт требует минимальное количество ингредиентов и времени, немного ловкости рук и результат будет действительно потрясающий. Такую плетенку можно сделать не только из курицы, но и из любого мяса, свинины или говядины. Бекон делает блюдо сочнее и придает копченый вкус, а приготовление на гриле или углях ещё вкуснее, со вкусом дымка! Соус терияки плюс острота перца кайен и чеснока - то что нужно для пикника! Такая необычная формовка не только удивит ваших гостей, но и придаст блюду новую текстуру.

Ингредиенты

Приготовление

Куриная плетенка Терияки с беконом ингредиенты Куриное филе разрезать на длинные слайсы примерно одинаковой длины.

Куриная плетенка Терияки с беконом ингредиенты Замариновать курицу в соусе терияки.

Куриная плетенка Терияки с беконом ингредиенты Добавить чесночный порошок и кайенский перец по вкусу. Оставить минут на 10, насытиться маринадом.

Куриная плетенка Терияки с беконом ингредиенты Выложить на доску пять или более слайсов курицы параллельно. Сверху на каждый ломтик положить бекон, нарезанный такой же длины. Затем другим слайсом курицы продеть через один параллельные слайсы.

Куриная плетенка Терияки с беконом ингредиенты Таким образом собираем плетенку.

Куриная плетенка Терияки с беконом ингредиенты Разогреваем угли. Нам нужен большой жар, чтобы курица успела подрумяниться и при этом не стала сухой.

Куриная плетенка Терияки с беконом ингредиенты Готовим буквально по 1-1,5 минуте с каждой стороны. Подаем со свежими овощами и зеленью.




Куриная плетенка "Терияки" с беконом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru