Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Халва подсолнечная без муки

Автор: nastasiya 2017

Халва подсолнечная без муки

Описание: По этому рецепту получается просто вкуснейшая халва, один в один как магазинная, с одной лишь разницей - она не липнет к зубам)) в приготовлении не используется мука и это я считаю несомненным плюсом. На мой взгляд самый удачный рецепт из опробованных мной, не сложный, но нужно точно выполнять все нюансы приготовления и тогда у вас обязательно получится великолепная, рассыпчатая, волокнистая халва.

Ингредиенты

Приготовление

Халва подсолнечная без муки ингредиенты Первым делом необходимо обжарить семечки, желательно на чугунной сковороде. Важно! обжарить нужно не сильно, до тех пор пока не начнет приятно пахнуть семечками и они приобретут золотистый цвет. Если обжарить сильнее, то халва может горчить.

Халва подсолнечная без муки ингредиенты Далее засыпаем наши семечки в блендер и очень долго их измельчаем.

Халва подсолнечная без муки ингредиенты Должна получиться пастообразная масса, по густоте приблизительно как вареная сгущенка. На это потребуется не меньше 20 минут (если у вас мощный блендер, возможно меньше).

Халва подсолнечная без муки ингредиенты Ставим варить сироп. Для этого в сотейник всыпаем сахар, заливаем водой и ставим на огонь. В процессе варки сироп не мешаем! Доводим сироп до температуры 121 градус (+- 1 градус). Если нет термометра можно капнуть капельку сиропа в стакан с водой, она должна превратиться в жевательную карамельку. Если капля растекается по воде - значит не доварили, если превратилась в твердую карамель - переварили.

Халва подсолнечная без муки ингредиенты Пока варится сироп взбиваем белок в пышную пену.

Халва подсолнечная без муки ингредиенты Когда сироп готов, белок у вас тоже уже должен быть готов. Вливаем сироп тонкой струйкой в белок при непрерывном взбивании. Старайтесь чтобы сироп не попадал на лопасти миксера. Получится пышная белая масса.

Халва подсолнечная без муки ингредиенты Соединяем семечки и белково-сахарную массу, аккуратно перемешиваем снизу вверх.

Халва подсолнечная без муки ингредиенты Важно! долго массу не перемешивать, иначе повредятся волокна. Перекладываем массу в форму или формируем единый кусок халвы и ставим в холодильник часа на 3. Вот и все халва готова! Приятного аппетита!!!




Халва подсолнечная без муки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru