Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тушёное мясо с повторным запеканием

Автор: mike_sv

Тушёное мясо с повторным запеканием

Описание: Мясо сначала томится в духовке тихим способом (при температуре 85 град), а затем запекается в духовке до хрустящей корочки. В результате получается нежное и мягкое мясо, сохранившее все свои соки, но с аппетитной корочкой, как у жаркого-гриль.

Ингредиенты

Приготовление

Тушёное мясо с повторным запеканием ингредиенты Мясо (у меня свинина) для этого блюда можно брать любое, даже с жилками и плёнками. Благодаря долгой тепловой обработке мясо прекрасно размягчается.

Тушёное мясо с повторным запеканием ингредиенты Мясо, если это цельный кусок, слегка рассекаем с поверхности ножом и натираем давленым чесноком и любимыми специями. Я обычно пользуюсь готовой смесью "Прованские травы" плюс дополнительно молотый чёрный перец и сухой базилик.

Тушёное мясо с повторным запеканием ингредиенты Укладываем мясо в подходящую посуду, накрываем крышкой. Я использовал глубокую сковороду. Оправляем мясо в духовку и томим в ней мясо пять-шесть часов при температуре 85 градусов. Благодаря пониженной температуре готовки мясо оказывается намного сочнее, чем при обычном тушении и тем более жарке. Жилки и плёнки растопятся, как это случается со студнем из голяшки.

Тушёное мясо с повторным запеканием ингредиенты Когда мясо будет готово, сливаем со сковороды большую часть вытопившейся жидкости. Из неё можно быстро приготовить отличный соус. Само мясо нарезаем (я это делал непосредственно на сковороде) на куски среднего размера и отправляем сковороду без крышки обратно в духовку. Устанавливаем температуру 200 градусов, включаем верхний гриль, если он имеется, и держим мясо до появления аппетитной зажаристой корочки.


В итоге мы получили мясо, нежнейшее внутри, но в то же время с симпатичной хрустящей корочкой



Конечно, повторно запекать мясо совсем не обязательно, но многие любят, чтобы корочка всё-таки была - так блюдо выглядит привлекательнее.



Тушёное мясо с повторным запеканием — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru