Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сибас по-тайски на гриле

Автор: Жен Жен

Сибас по-тайски на гриле

Описание: Сибас. Он же лаврак, морской волк, койкан, раньо, спигола. Мясо сибаса относится к категории премиум-класса, поскольку оно отличается особой нежностью и тонким, изысканным вкусом. Кроме того, в филе рыбы очень мало костей. В кулинарном плане сибас считается универсальной рыбой - она одинаково вкусна как в вареном, жареном, запеченном виде, так и приготовленная на гриле.

Ингредиенты

Приготовление

Сибас по-тайски на гриле ингредиенты Приготовим кокосовое молоко. Для этого 0,5 стакана кокосовой стружки зальем 1 стаканом горячего молока и даем набухнуть в течение получаса. Затем взобьем распаренную стружку блендером и отожмем через марлю. Отжимки потом можно высушить и использовать для выпечки.

Сибас по-тайски на гриле ингредиенты В блендер положить чили, очищенный от семян, лук, имбирь, чеснок и мелиссу. Измельчить.

Сибас по-тайски на гриле ингредиенты Смешать с соевым соусом TM Kikkoman All Purpose и кокосовым молоком.

Сибас по-тайски на гриле ингредиенты Сибас почистить, залить маринадом и поставить на час в холодное место под гнет. Не рекомендуется для сибаса готовить маринад из слишком агрессивных ингредиентов (типа уксуса, вина), и очень важно, что бы после процесса маринования родной вкус рыбы остался выраженным в достаточной степени. Мариновать рыбу не стоит очень долго. Затем маринад процедить и получившимся "фаршем" набить брюшко перед обжариванием.

Сибас по-тайски на гриле ингредиенты Обжаривать рыбу необходимо над хорошо прогоревшими угольками в течение 10-12 минут с каждой стороны. Рыба готовится довольно быстро, и поэтому ее пересушивать не надо.






Сибас является одной из самых малокалорийных рыб, его калорийность равна 103 ккал на порцию. Что такое 103 килокалории? Это - 15 минут езды на велосипеде,9 минут плаванья, 26 минут ходьбы, 8 минут быстрых танцев.
С недавнего времени сибас является одной из активно разводимых пород в Европе. Особенно популярен данный промысел во Франции, Испании, Италии, Турции. Выращивают сибаса как в естественных водоемах с соленой водой, так и в искусственных бассейнах.
Полезные свойства сибаса, как и всякой морской рыбы, обусловлены, в первую очередь, высоким содержанием Омега-3 жирных кислот. Это вещество обладает мощным противовоспалительным эффектом, способным защитить организм от рака и болезней сердечно-сосудистой системы. Полиненасыщенные кислоты являются прекрасными антиоксидантами, способствуя выведению из организма свободных радикалов и вредных веществ.
Этот рецепт прекрасно подходит для различных видов белой рыбы, как речной, так и морской. Морскую, суховатую рыбу он делает более нежной, а у речной удаляет привкус тины и водорослей.

Сибас по-тайски на гриле — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru