Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс "Кофейная зебра"

Автор: JeSeKi

Кекс Кофейная зебра

Описание: Дорогие поварята, знаю, что на сайте очень много рецептов мраморных пирогов или "зебр", но я хочу поделиться с Вами своим фирменным рецептом. Готовится этот кекс без какао, а с растворимым кофе. Поэтому заядлым кофеманам это рецепт придется по вкусу. Прошу ко мне в гости на чаепитие!

Ингредиенты

Приготовление

Кекс Кофейная зебра ингредиенты В чаше миксера взбить яйца с сахаром до белой, пышной массы.

Кекс Кофейная зебра ингредиенты Добавить сметану и взбить еще раз (буквально минуту).

Кекс Кофейная зебра ингредиенты Добавить соду и еще раз взбить.

Кекс Кофейная зебра ингредиенты Добавить растопленное и остуженное до теплого состояния сливочное масло. Еще раз взбить тесто.

Кекс Кофейная зебра ингредиенты Добавить в 3-4 приема муку и замесить тесто (замешиваем лопаточкой, миксером не взбивать!).

Кекс Кофейная зебра ингредиенты В небольшой чашечке растворить кофе в 1 ст. л. воды.

Кекс Кофейная зебра ингредиенты Тесто разделить на 2 одинаковые части. В одну добавить растворенный кофе. Перемешать.

Кекс Кофейная зебра ингредиенты Чашу мультиварки смазать растительным маслом. Если будете печь в духовке, то нужна форма Ø26 см, которую тоже смазать растительным маслом. В центр чаши (формы) выливаем поочередно светлое и темное тесто. Я начинаю выкладывать тесто с 4 ст. ложек и постепенно дохожу до 1 ч. л. в самом конце. Таким образом в пироге получается красивый рисунок с более-менее одинаковыми полосками.

Кекс Кофейная зебра ингредиенты Выбираем режим "Выпечка", выставляем время 1 час 15 минут. Если будете печь в духовке, то выпекаем в предварительно разогретой до 170°С духовке 1 час. Ориентируйтесь по своей духовке!

Кекс Кофейная зебра ингредиенты Готовый кекс вытаскиваем с помощью чаши для варки на пару и полностью остужаем. По желанию посыпаем кекс сахарной пудрой или растопленным шоколадом.


Приятного аппетита!









Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6862

Кекс "Кофейная зебра" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru