Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Имбирное удовольствие"

Автор: juikovaiya

Торт Имбирное удовольствие

Описание: Имбирный торт - это необычное сочетание специй (имбирь, гвоздика, душистый перец, корица, мёд) со сливками и маскарпоне! Это любовь с первого кусочка!

Ингредиенты

Приготовление

Торт Имбирное удовольствие ингредиенты В кастрюле смешать: сахар, мёд, все специи, довести до кипения, снять с огня. Добавить соду (не гашенную). Смесь должна сильно вспениться и побелеть. Добавить нарезанное кубиками сливочное масло, размешать, вбить яйцо и добавить муку, замесить пластичное тесто.

Торт Имбирное удовольствие ингредиенты Скатать колбаской и разделить на 8-9 частей. Раскатывать по очереди коржи (стол посыпать обильно мукой, тесто может прилипать и рваться, но это не страшно) и выпекать в хорошо разогретой духовке по 5 мин.

Торт Имбирное удовольствие ингредиенты Сливки взбить, добавить сахарную пудру (если с Маскарпоне, то аккуратно перемешать со взбитыми сливками и добавить чуть-чуть соли!, получается интересный вкус).

Торт Имбирное удовольствие ингредиенты Смазать остывшие коржи кремом, бока посыпать измельчёнными обрезками от коржей.

Торт Имбирное удовольствие ингредиенты Сверху украсить голубикой, красной смородиной на веточке (либо малиной, клубникой) и мятой! И стружкой из шоколада с мятой Lindt либо растопить шоколад и сделать потёки из шоколада! Можно есть почти сразу (через часик) - будет слегка хрустящим. Либо на ночь в холодильник - будет супер нежным и воздушным!




Торт "Имбирное удовольствие" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru