Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный пирог с орехами "Рассвет"

Автор: Mary Stone

Яблочный пирог с орехами Рассвет

Описание: Наверняка, у каждой хозяйки есть любимый рецепт яблочного пирога и не один, скорее всего. И неудивительно, ведь с яблоками выпечка всегда получается ароматной и вкусной. Разрешите предложить вашему вниманию рецепт моего любимого яблочного пирога с орехами и лимоном. Сочный и мягкий внутри и рассыпчатый, с хрустящей корочкой снаружи. Богатый пирог! Красив и аппетитен, он способен украсить собой и праздничный стол. Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Яблочный пирог с орехами Рассвет ингредиенты Яблоки очистить, нарезать небольшими кубиками, выложить в чашку и сразу полить лимонным соком (сок половины лимона) Перемешать. Для пирога стоит брать яблоки сочные, твердые, кислых сортов. Вес указан уже очищенных фруктов.

Яблочный пирог с орехами Рассвет ингредиенты Засыпать яблоки сахаром, перемешать, затянуть чашку пищевой пленкой и поставить в холодильник на час.

Яблочный пирог с орехами Рассвет ингредиенты Грецкие орехи прокалить пару минут на сухой сковороде. Измельчить не очень мелко (в пироге должны чувствоваться кусочки орехов)

Яблочный пирог с орехами Рассвет ингредиенты Муку просеять с содой и разрыхлителем и добавить к ней орехи, перемешать.

Яблочный пирог с орехами Рассвет ингредиенты Через час достать яблоки из холодильника (они уже пустили достаточно много сока, и сахар почти весь растворился) и добавить к ним яичные желтки, перемешать.

Яблочный пирог с орехами Рассвет ингредиенты Выложить яблоки в орехово-мучную смесь, добавить лимонную цедру, тщательно перемешать. Получается довольно тяжелая, вязкая масса.

Яблочный пирог с орехами Рассвет ингредиенты Яичные белки взбить с солью до устойчивых пиков.

Яблочный пирог с орехами Рассвет ингредиенты И в три-четыре приема ввести белки в яблочно-мучную массу. Перемешивать лопаткой аккуратно, но тщательно, движениями снизу вверх.

Яблочный пирог с орехами Рассвет ингредиенты Дно формы для выпечки (диаметр 20 см) простелить пекарской бумагой, смазать растительным маслом дно и бока формы. Выложить в форму тесто, поверхность разровнять.

Яблочный пирог с орехами Рассвет ингредиенты Выпекать пирог в заранее разогретой до 180*С духовке 40-45 минут (ориентируйтесь на особенности своей духовки, каждая духовка печет по-своему!). Через 25-30 минут, если пирог будет слишком румяниться, прикрыть его фольгой. Готовность пирога проверить деревянной шпажкой. Готовый пирог остудить в форме минут 15.

Яблочный пирог с орехами Рассвет ингредиенты Затем вынуть пирог из формы, выложить на решетку и полностью остудить. Украсить по желанию: посыпать сахарной пудрой, тертым шоколадом или орехами. Я полила пирог лимонной глазурью. Все, пирог готов!




Приятного вам аппетита.



Дашуня ДАША МИХАЙЛОВНА, именинница наша дорогая, с Днем Рождения! Всего самого доброго тебе и твоей семье. Радости, удачи, счастья, любви и согласия. МИРА! Поздравляю! Прими этот пирог в качестве подарка...







Яблочный пирог с орехами "Рассвет" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru