Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бастурма из говяжьей вырезки

Автор: balgyr

Бастурма из говяжьей вырезки

Описание: Домашняя бастурма из говяжьей вырезки. Просто и вкусно.

Ингредиенты

Приготовление

Бастурма из говяжьей вырезки ингредиенты Для приготовления бастурмы берем говяжью вырезку. Зачищаем мясо от жира и пленок.

Бастурма из говяжьей вырезки ингредиенты Отрезаем "голову" и "хвост".

Бастурма из говяжьей вырезки ингредиенты На рынке бастурму продают целым куском. Я делаю бастурму дома и поэтому разрезаю вырезку вдоль по волокнам и на 3-4 части, в зависимости от величины. Мельчить не нужно - пересохнет и станет слишком твердой.

Бастурма из говяжьей вырезки ингредиенты Берем подходящую емкость (лучше стекло), натираем мясо крупной солью, смешанной с нитритной (убивает паразитов). (Нитритную соль покупаю в интернете.) Закрываем фольгой и на три дня помещаем в холодильник. Каждый вечер достаем, сливаем образовавшийся сок, переворачиваем куски - и обратно в холодильник.

Бастурма из говяжьей вырезки ингредиенты Через 3 дня получается такое мясо.

Бастурма из говяжьей вырезки ингредиенты Обсушиваем мясо полотенцем, салфетками, у кого что есть.

Бастурма из говяжьей вырезки ингредиенты Делаем дырочки, продеваем веревочки и завязываем петли.

Бастурма из говяжьей вырезки ингредиенты Подвешиваем говядину на сутки на балконе, или, как у меня сейчас, просто в комнате. Летом лучше прикрыть марлей.

Бастурма из говяжьей вырезки ингредиенты Приходит СЭС, куда же без них. ;))

Бастурма из говяжьей вырезки ингредиенты Вечером собираем все ингредиенты для обмазки.

Бастурма из говяжьей вырезки ингредиенты Все перемешиваем и потихоньку заливаем кипятком. Немного налили - перемешиваем. Добавляем смесь перцев. Воду добавляем с таким расчетом, чтобы смесь получилась средней густоты - не лилась с ложки, а медленно капала. (Если перелили воды - добавьте ложку уцхо-сунели.) Пробуем на вкус. Миску закрываем фольгой и оставляем на ночь. (Я иногда добавляю немного соли и обычно смесь перцев. Во многих рецептах пишут, что мясо после засолки нужно промывать. Я так не делаю, поэтому соли в обмазку добавляю очень немного.)

Бастурма из говяжьей вырезки ингредиенты Перед обмазкой приготовьте палочку, на которой будет висеть мясо. Аккуратно обмазываем каждый кусок со всех сторон (я использую для "покраски" силиконовую кисточку). Вешаем на палочку (если положить на доску, обмазка сползет). Так со всеми кусками. Подвесили, поставили в сухое помещение (по поводу проветриваемого помещения - не скажу, зимой стоит в комнате). Запах прекрасный. Если летом на балконе - накройте марлей. Но, думаю, мухи вряд ли сядут на перец и чеснок. Через 4-5 дней пробуем на плотность. Обмазка должна подсохнуть, а само мясо стать довольно плотным.

Бастурма из говяжьей вырезки ингредиенты Берем и едим. Храню в холодильнике в пищевой бумаге.




Бастурма из говяжьей вырезки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru