Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ветчина из свиной рульки

Автор: гошлена

Ветчина из свиной рульки

Описание: Предлагаю рецепт очень вкусной, ароматной, аппетитной и сытной ветчины. Попробуйте приготовить, надеюсь Вам понравится, а Ваши гости будут непременно просить рецепт.

Ингредиенты

Приготовление

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Свиную рульку замочить на ночь в холодной воде. Воду слить, рульку хорошо поскоблить ножом, сполоснуть под проточной водой. Подготовленную рульку, морковь, сельдерей и репчатый лук, который заранее почистить от шелухи, положить в кастрюлю. Добавить лавровый лист и перец горошком. Залить холодной водой и варить до готовности моркови. Готовую морковку, сельдерей и лук вынуть из бульона.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Бульон с рулькой посолить и продолжать варить до полной готовности рульки. Затем достать рульку и дать полностью остыть. Бульон процедить.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Этим временем почистить отварную морковь и натереть на крупной терке.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Пучок зелени (у меня петрушка + укроп) промыть в холодной воде. Хорошо просушить на бумажном полотенце. И мелко нарубить.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Соленый огурец натереть на крупной терке.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Растительное масло прогреть на сковороде. Выложить в масло соленый огурец. Добавить приправу MAGGI Заправка для рассольника, сахар и свежемолотый черный перец. Тушить до выпаривания жидкости. Массу остудить.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Чеснок пропустить через пресс или мелко порубить.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Желатин положить в граненый стакан и залить холодной водой. Оставить на 20 минут для набухания. Затем (если нужно) распустить на водяной бане или в микроволновке. Добавить теплый бульон, чтобы он доходил до края стакана. Все хорошо перемешать.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты С рульки аккуратно снять кожу. Мясо отделить от костей и нарезать небольшими кусочками. Добавить чеснок, свежемолотый черный перец. Попробовать на соль. Если нужно - посолить. Все тщательно перемешать.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Форму для выпечки хлеба или кекса смочить холодной водой и застелить пищевой пленкой, чтобы свисали края.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты На дно формы положить часть свиной шкурки. Слегка полить желатиновым бульоном.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты На шкурку выложить половину мяса и хорошо разровнять по дну формы. Еще чуть-чуть желатинового бульона.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Затем слой морковки + желатиновый бульон.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Следующий слой огуречная запрака + желатиновый бульон. (Внимание!!! - не увлекайтесь начинкой, достаточно одного среднего огурчика и одной средней морковки.)

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Затем все прикрыть зеленью + желатиновый бульон.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты На начинку выложить вторую половину мяса + желатиновый бульон, чтобы только чуть прикрывал мясо. (Внимание!!! - на всю порцию 1 стакан желатинового бульона). Сверху положить свиную шкурку.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Закрыть всё пленкой. Сверху поставить пресс (у меня коробка с соком - 2 литра) и в холодильник на ночь.

Ветчина из свиной рульки ингредиенты Приятного аппетита!






Ветчина из свиной рульки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru