Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Домашний белый хлеб "Любимый"

Автор: vorobyshek

Домашний белый хлеб Любимый

Описание: Этот хлебушек можно испечь как в хлебопечке, так и в духовке. Рецепт универсален. Рецепт добавить я обещала некоторым поварятам. Я замешиваю его в хлебопечке, а выпекаю в своей новой духовке. Хлебушек очень нежный, с добавлением сухого молока, мягкий и очень вкусный. К тому же, он ставится в холодную духовку, что не совсем привычно для выпечки хлеба. Не так ли?!

Ингредиенты

Приготовление

Домашний белый хлеб Любимый ингредиенты У моей хлебопечки закладка продуктов такая, что сначала жидкость, потом сухие. В ведро хлебопечки я наливаю растительное масло, теплую воду (можно пополам с молоком, тогда вообще как булочка будет), соль и яйцо.

Домашний белый хлеб Любимый ингредиенты Насыпаю муку (сразу в ведерко просеиваю с помощью маленького ситечка), сухое молоко (обязательно!), дрожжи (у меня сухие Львовские) и сверху сахар.

Домашний белый хлеб Любимый ингредиенты Режим Тесто (у меня 1 час), затем выкладываю тесто на противень с пергаментом, смазанным растительным маслом, и само тесто смазываю растительным маслом. Это важно, так как дрожжевое тесто очень дружит с растительным маслом и лучше подходит, проверено опытом. Оставить на подход на 30 минут в теплом месте (зимой в теплой прогретой выключенной духовке, летом просто на столе, в доме и так тепло).

Домашний белый хлеб Любимый ингредиенты Затем ставим наш будущий хлеб в холодную! духовку. Именно в холодную, а не в разогретую, как мы все привыкли... Поверьте, оно того стоит. Я включаю на 150 (можно и 160) градусов, у меня режим нижний нагрев с конвекцией (на этом режиме мне хлеб больше нравится, честно).

Домашний белый хлеб Любимый ингредиенты Вот такой он большой становится... Пеку я его около 40-50 минут. Духовки у всех разные, смотрим, если хлеб уже хорошо такой золотистый, то можно смело вынимать. Горячий хлеб заворачиваем в чистое полотенце до полного остывания.

Домашний белый хлеб Любимый ингредиенты Вот такой красивый цвет нашего хлебушка...

Домашний белый хлеб Любимый ингредиенты А вот и в разрезике.

Домашний белый хлеб Любимый ингредиенты Мы очень любим именно этот вариант хлеба. Рецептов у меня хватает, но я всегда в поиске была, до этого хлеба. С тех пор, как начала печь его, то пеку только и исключительно его. В моей семье есть нетерпеливый ребенок, которая, зная, что ее будут ругать, так и пытается спионерить кусочек хлеба, пока он горячий. Уж очень она его любит... Хлебушек очень мягкий, нежный, вкусный. На второй день такой же вкусный. Сам по себе или как дополнение к чему-либо. Вывод моей семьи: вкуснее хлеба мы не ели, хотя я много пекла и пробовала...


И да, кстати. Этот хлебушек отлично получается и в хлебопечке на режиме Основной (у меня 3,5 часа) или Французский (у меня 4 часа).
Почему пеку в духовке?! Все просто. У меня экономная духовка, без конвекции- 760 Вт, с конвекцией- 860 Вт. В моей хлебопечке- 860 Вт.
Только в хлебопечке он одного размера и формы, а в духовке он круглый и корочка вкуснее (чисто наше мнение).
Но то, что этот хлеб нужно попробовать, это мой вам совет. Обязательно попробуйте этот необычный хлебушек, испеченный в холодной духовке...

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6673

Домашний белый хлеб "Любимый" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru