Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рис "Каббса" по-сирийски

Автор: svetlana_dubai

Рис Каббса по-сирийски

Описание: На сайте есть рецепт риса Кабса. Причем, целых два. Оба очень отличаются от моего, как по-ингредиентам, так и по-вкусу, в этом я уверена. Рецепт, по традиции, от шеф-повара сирийского ресторана, в котором я этот рис готова есть безо всякого мяса, такой он у них вкусный.

Ингредиенты

Приготовление

Рис Каббса по-сирийски ингредиенты Берем хорошую очень глубокую сковородку. Весь процесс будет проходить именно в ней. Мелким кубиком режем лук, измельчаем чеснок, обжариваем на растительном масле. Если хотим, чтобы наш рис был светленьким - обжариваем до прозрачности, если темным, как у меня - до хорошо карамельного цвета

Рис Каббса по-сирийски ингредиенты Пока лук жарится, мелким кубиком нарезаем 1 помидорку. Со снятием шкурки и удалением семян можно не играться. Добавляем в поджаренный лук. Туда же кладем всю томатную пасту. Обжариваем вместе.

Рис Каббса по-сирийски ингредиенты Моем изюм, добавляем в сковородку с овощами. Туда же кидаем наши специи - 2 ч. л. порошка карри, 2 ч. л. смеси для мяса или приправы для каббсы, 1 сушеный лимон (честно говоря, не поняла его смысла, но по рецепту нужен. Без него думаю, вкус не сильно изменится), и 2 палочки корицы. Если корица есть только молотая - добавляйте ее, но не переборщите. Четверти чайной ложки будет достаточно. Все хорошо перемешиваем.

Рис Каббса по-сирийски ингредиенты Рис для этого блюда должен быть очень качественный, очень желательно - сорта Басмати. Чем качественнее рис, тем вкуснее получится блюдо, потому что вариться он будет довольно долго, и нужно, чтобы он не превратился в кашу. Промываем его очень тщательно, в проточной воде, и добавляем в нашу глубокую сковородку. Перемешиваем ну очень тщательно.

Рис Каббса по-сирийски ингредиенты Добавляем воду (соленый кипяток) - так, чтобы покрыла рис на два толстых пальца. Даем закипеть и покипеть буквально 2-3 минуты. Пимпочка сверху - это тот самый сушеный лимон. Затем ставим сковородку на самую маленькую конфорку и на самый маленький огонь. Еще раз все перемешиваем, закрываем крышкой, так чтобы пар вообще не выходил и ставим томиться до полного испарения воды. У меня это занимает около 25-30 минут.

Рис Каббса по-сирийски ингредиенты Пока готовится рис, делаем "соус каббса". Для этого на крупной терке трем оставшуюся помидору. Мелко режем перчик - у меня он был красный, поэтому на цвете не сказался, но лучше - зеленый, крошим петрушку. Все смешиваем, добавляем соль по вкусу, щепотку сахара, туда же выдавливаем сок одного маленького лимона. Добавляем немного холодной воды (буквально 1-2 ложки, в зависимости от того, насколько сочный у нас помидор) Пробуем - вкус должен быть кисло-острым, очень приятным. Если очень кисло - добавляем еще немного воды. Оставляем немножко настояться. В принципе, этот соус может простоять в холодильнике не потеряв вкуса 2 дня точно.

Рис Каббса по-сирийски ингредиенты Через 15-20 минут заглядываем в сковородку, протыкая рис ножом или вилкой. Если вода вся выпарилась, выключаем огонь, накрываем крышкой, на крышку кладем полотенце, и оставляем минут на 15-20 постоять. Затем сервируем - я сегодня его ела с запеченной в зелени рыбкой. Выкладываем по тарелкам, рядом ставим пиалку с соусом. Ну и совет напоследок - рис получается очень пряным, поэтому мясо или рыба к нему должно быть немного пресным.




Рис "Каббса" по-сирийски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru