Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рататуй от Дани

Автор: AnnaSi

Рататуй от Дани

Описание: Чуть ли не каждая хозяйка во Франции имеет свой собственный рецепт овощного рагу рататуй. Делюсь с Вами рецептом тётушки Даниэль из региона Овернь. Такой рататуй она готовит каждый раз, когда мы приезжаем к ней летом, да еще и из собственноручно выращенных овощей. Подаёт как гарнир к мясу-гриль. Это блюдо становится еще вкусней на следующий день. Попробуйте, думаю, не пожалеете!

Ингредиенты

Приготовление

Рататуй от Дани ингредиенты В большой кастрюле на оливковом масле обжарить мелко нарезанный лук (1 шт.) до золотистого цвета, добавить мелко нарубленный чеснок (2 зуб.), еще немного обжарить и добавить томатное пюре (500 мл). Пюре можно заменить томатами в собственном соку или пассерованными томатами. Оставить вариться на медленном огне.

Рататуй от Дани ингредиенты Тем временем на свежих помидорах (4 шт.) сделать надрезы крестом. Залить кипятком на 5 минут, затем их извлечь и снять кожуру. Нарезать на небольшие кубики.

Рататуй от Дани ингредиенты В кастрюлю добавить нарезанные помидоры, соль, перец, 1 лавровый лист и травы (базилик, тимьян, розмарин). Травы желательно брать свежие, но можно заменить и на сушеные. Оставить тушиться на медленном огне примерно 20 минут.

Рататуй от Дани ингредиенты Тем временем цуккини (3 шт.) очистить от кожуры, оставив небольшие полоски на плоде, чтобы избежать разваривания овоща. Затем цуккини нарезать кружками шириной 0,5 см. В отдельной сковороде обжарить до полуготовности на оливковом масле.

Рататуй от Дани ингредиенты Баклажан (1 шт.) нарезать кубиками 2х2 см. У нас баклажаны не горчат, если у вас горчат, то присолите их, оставьте на 10 минут и слейте выделившийся сок. Затем баклажан обжарить до полуготовности на оливковом масле.

Рататуй от Дани ингредиенты Болгарские перцы (3 шт., желательно разноцветные) очистить от семян, нарезать полосками и тоже припустить до полуготовности на оливковом масле.

Рататуй от Дани ингредиенты Все овощи и мёд (1 ст. л.) добавить в кастрюлю с томатным соусом и тушить под крышкой примерно 40 минут. Добавление мёда (или сахара) обязательно, он уравновешивает кислоту от помидоров. Овощи должны быть приготовлены до мягкости.

Рататуй от Дани ингредиенты Мне блюдо нравится тёплым, но не исключена и подача в холодном виде. Как я писала раньше, рататуй становится еще вкуснее на следующий день, овощи хорошо пропитываются ароматами друг друга и начинают играть в унисон.


Готовьте с удовольствием и приятного аппетита!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6661

Рататуй от Дани — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru