Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Клубничный джем "Ленивый"

Автор: Ялорис

Клубничный джем Ленивый

Описание: Готовлю этим способом клубничный джем лет пятнадцать, а то и больше. Почему ленивый? Да потому, что готовится джем вообще без напряжения, между делами. Очень выручает этот рецепт в жаркую летнюю пору, когда дорога каждая минута, и нет ну никакого желания стоять у горячей плиты часами. Ушел на работу, пришел с работы, по дому прокрутился... А полочки с джемом между тем прибавляются. Красота!

Ингредиенты

Приготовление

Клубничный джем Ленивый ингредиенты Самое сложное лично для меня - манипуляции с ягодами и банками))) Клубнику надо собрать, промыть, почистить. Баночки тщательно вымыть (с содой или горчичным порошком). Я стерилизую банки на последнем этапе в микроволновке. Загружаю по 4 шт и включаю на полную мощность на 3-4 минуты. В горячие банки готовый джем и раскладываем потом. Да, еще стерилизуем и обсушиваем крышки)

Клубничный джем Ленивый ингредиенты Клубнику засыпаю сахаром в соотношении 1:1. Некогда дальше ею заниматься - она замечательно стоит, пускает сок. Есть время, сразу же довожу до кипения на маленьком огне первый раз.

Клубничный джем Ленивый ингредиенты Вот она, красавица, закипела, сразу отключаю. Первый раз закипятила вечером, сразу после сбора ягод - оставляю на ночь. Утром, пока завтрак готовлю, доведу до кипения еще раз. Вечером - еще раз. Общим счетом довожу до кипения ягоду раза 4-5.

Клубничный джем Ленивый ингредиенты Можно горячее варенье разлить по баночкам и закатать. Чтобы получился вкусный джем, ягоду взбиваю погружным блендером. Моим нравятся кусочки ягод, поэтому до конца не пробиваю.

Клубничный джем Ленивый ингредиенты Сразу же довожу джем до кипения и разливаю по горячим банкам. Закатываю. Из 1 кг. ягод получается 2-3 баночки по 0,5 л. (от сочности ягод объем колеблется).


Написала много, на деле же: ягоды засыпали сахаром, довели до кипения -остудили.
Повторяем 4-5 раз. Блендером ягоды разбили, закипятили - джем в банки. ВСЕ!
Баночки замечательно стоят в обычной кладовке.








Густой, красивый, ароматный джем будет напоминать о лете в зимнюю стужу!

Клубничный джем "Ленивый" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru