Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мороженое из аквафабы

Автор: Демоника

Мороженое из аквафабы

Описание: Сладкая идея из аквафабы вызвала большой интерес, поэтому рискну выставить отдельным рецептом.

Ингредиенты

Приготовление

Мороженое из аквафабы ингредиенты Повторюсь немного про аквафабу. Это концентрированная жидкость, которая остается после сваренных бобов, нута, фасоли или горошка. Эта жидкость просто «кишит» белками и углеводами, что и придает ей замечательные качества, о которых вы, возможно, не догадывались. Вы можете взять жидкость собственного приготовления, а можете использовать ту, которую сливаете из баночки консервированных бобовых. У меня сегодня горошек. Сливаем жидкость в баночку, закручиваем крышкой и ставим в холодильник. Если вы не планируете из нее ничего готовить - просто заморозьте и используйте по мере необходимости.

Мороженое из аквафабы ингредиенты Предлагаю приготовить из неё нечто, по вкусу и визуально напоминающее взбитый белок. Для этого просто взбиваем аквафабу миксером. Поначалу кажется, что взбить жидкость не представляется возможным, но она белеет и густеет на глазах. Не взбивайте сразу большое количество жидкости. Это намного дольше и если вы взобьёте плохо, есть вероятность откидывания жидкости впоследствии. Она-то без проблем взобьётся повторно, но вам ведь не надо, чтобы это случилось в десертах. 3-5 столовых ложек - оптимальное количество.

Мороженое из аквафабы ингредиенты Если вы планируете изготовление сладостей из аквафабы - сразу добавляем сахар или сахарную пудру по вкусу, ванилин и взбиваем до пиков. Для мороженого одновременно добавляем и лимонную кислоту. Тоже по вкусу. Из взбитой жидкости также чудно готовятся муссы и безе.


Вот, собственно и всё. Выкладываем в формочки и замораживаем. Замерзает до состояния мягкого мороженого.


При желании во взбитую жидкость добавляем пару ложек фруктового или ягодного пюре. И еще раз взбиваем. И вкусно и красиво. Кроме того, наполнители уберут лёгкую "бобовость" привкуса, что может не понравиться скептикам.



Если вы не боитесь сложностей, то из аквафабы с добавлением сахара можно предварительно сварить сироп. А потом уже взбивать. Будет менее воздушно, самое то для более плотного мороженого.

Взбитую с сахаром аквафабу можно использовать вместо сливок для кофе. Просто добавим получившиеся «сливки» в кофе и насладимся вкусом и богатым видом!



В кофе можно добавить также и мороженое из аквафабы.



Приятного аппетита вам и вашей семье! Новых интересных экспериментов вам со вкусом!

Мороженое из аквафабы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru