Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маринованные огурцы с красной смородиной "Душечка"

Автор: Просто Мэри

Маринованные огурцы с красной смородиной Душечка

Описание: Почему "Душечка"? Потому что так называется этот сорт смородины, кстати, неплохой. Смородина в данном рецепте выступает не в качестве ингредиента, придающего огурчикам кислоту, а в качестве ароматизатора, ну и для красоты, конечно. Огурчики получаются пикантные, кисло-сладкие, с ненавязчивым ароматом смородины. Бонусом получаем очень вкусный, красивого розового цвета маринад.

Ингредиенты

Приготовление

Маринованные огурцы с красной смородиной Душечка ингредиенты Берем листья хрена, эстрагон, укроп (у меня сушеный), лавровый лист, перец-горошек, чеснок. В принципе, любые травы и специи, которые Вы привыкли класть в маринованные огурцы, только не увлекайтесь особо ароматными (типа укропа и базилика), чтобы аромат смородины не перебивать. Кладем в хорошо промытые банки.

Маринованные огурцы с красной смородиной Душечка ингредиенты Далее рвем огурцы. Или покупаем. Замачиваем на пару часов.

Маринованные огурцы с красной смородиной Душечка ингредиенты Промываем смородину.

Маринованные огурцы с красной смородиной Душечка ингредиенты Выкладываем огурцы в банку очень не плотно, в промежутки отправляем кисти смородины. Заливаем кипятком, накрываем крышкой, накрываем чем-нибудь тепленьким и отдыхаем 1 час.

Маринованные огурцы с красной смородиной Душечка ингредиенты Через час воду с огурцов сливаем, добавляем на 1 л воды 1 ст л соли, 3 ст л сахара, 1/2 стак 9% уксуса, доводим до кипения, заливаем огурцы, закатываем, укутываем чем-нибудь тепленьким до остывания. На следующий день любуемся красивыми заготовками, думая, какие мы умницы и хозяюшки... Удачных Вам заготовок!




Маринованные огурцы с красной смородиной "Душечка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru