Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб бездрожжевой на кефире

Автор: биа46

Хлеб бездрожжевой на кефире

Описание: (КОЛОБОК, сказку помните? Вечером мужу захотелось свежего хлебушка, пришлось быстро замесить хлебушек на кефире, т. к. ждать у него не было сил, из двух рецептов, методом быстрого реагирования, получился очень вкусный хлебушек.

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб бездрожжевой на кефире ингредиенты В большой миске смешать муку, сахар, соль, соду, размягченное сливочное масло, растит масло, яйцо и кефир (в рецепте предлагалась пахта (обезжиренные сливки после взбивания сливочного масла), но дома её не оказалось, хорошенько ложкой перемешать, потом руками подмесить (прямо в миске, муки больше не подсыпать!).

Хлеб бездрожжевой на кефире ингредиенты Вот такой кефирчик я использовала

Хлеб бездрожжевой на кефире ингредиенты Из теста формируем шар (тесто очень податливое и в конце замеса не пристает к рукам) и делаем неглубокий надрез в форме буквы Х. Духовку необходимо разогреть до 200 гр Ц, Тесто выложить на смазанный маслом противень, поверхность теста смазать кефиром и отправить в духовку на 40-50 минут (проверяйте готовность деревянной палочкой).

Хлеб бездрожжевой на кефире ингредиенты Когда хлебушек допекался, по квартире разносились ароматы сдобной выпечки и наконец мой "колобок" допекся (на радость мужу!).

Хлеб бездрожжевой на кефире ингредиенты Не дав "колобку" достаточно остыть муж приступил к трапезе, на вопрос: "вкусно?", доносилось неразборчивое "угу", так он (КОЛОБОК КОНЕЧНО!!!) выглядел в разрезе.

Хлеб бездрожжевой на кефире ингредиенты Разрез вблизи.


В этот раз раз я чувствовала себя бабкой из сказки, когда деду захотелось "колобок", по коробу поскребла, по сусекам помела, пришлось добавить ржаную муку (в оригинале пшеничная), т. к. не оказалось необходимого количества белой муки, а в магазин в 21 -00 никто бежать не захотел, но главное муженек сыт, доволен и в отличном настроении!!!
Приглашаю и ВАС отведать "КОЛОБОК"!!!


Хлеб бездрожжевой на кефире — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru