Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Борщ "Радость толстушки"

Автор: Kuss

Борщ Радость толстушки

Описание: Предлагаю Вашему вниманию очень вкусный борщ, максимально насыщенный витаминами и избавленный от лишних калорий!

Ингредиенты

Приготовление

Борщ Радость толстушки ингредиенты Мясо, непременно с костями, помыть и выложить в чашу мультиварки. Залить 3 литрами воды, довести до кипения на программе "Жарка", затем установить программу "Суп" на 1 - 1,5 часа, в зависимости от качества мяса.

Борщ Радость толстушки ингредиенты Сварить бульон с сухими кореньями, луковицей и ломтикам корневого сельдерея. Я еще добавила жесткие ножки от спаржи. При этом способе я совершенно не заморачиваюсь нудным снятием пены. Бульон все равно будет прозрачным.

Борщ Радость толстушки ингредиенты Мелкую молодую свеклу очень тщательно вымыть, уложить в емкость для готовки на пару и установить в мультиварку. Она будет готова одновременно с бульоном, или даже раньше.

Борщ Радость толстушки ингредиенты В это время подготовить остальные ингредиенты. Все овощи нарезать, чтобы все было под рукой. С помидора перед нарезкой снять шкурку. Для избавления от лишнего крахмала картошку нарезать мелким ломтиком и залить холодной водой, пусть так и стоит пока бульон варится.

Борщ Радость толстушки ингредиенты Готовую свеклу остудить под холодной водой и натереть на крупной терке. Мясо отделить от костей, удалить жилки и фрагменты жира, и порезать небольшими кусочками. Бульон процедить через самое мелкое сито и вернуть в чашу мультиварки. Все, что осталось на поверхности сита нам больше не понадобится.

Борщ Радость толстушки ингредиенты Теперь настало время овощей. Поэтапно добавляем картофель, квашенную капусту, а через 10 минут свежую капусту, черешковый сельдерей, помидор и болгарский перец. Еще через 10 минут лавровый лист и душистый перец и, наконец, свеклу. Теперь крышку уже не закрываем, как только борщ со свеклой закипит, пробуем, и при желании, добавляем лимон, или фруктовый уксус /или даже и то и другое/, все зависит от сладости свеклы и помидора. Иногда, вместо кислоты, надо добавить 1/2 ч. л. сахара.

Борщ Радость толстушки ингредиенты Совет для тех, кто хочет максимально обезжирить блюдо. Бульон, или уже готовый борщ надо хорошо охладить, при этом на поверхности образуются капельки застывшего жира, от которых очень легко избавиться.

Борщ Радость толстушки ингредиенты Готовое блюдо посыпать рубленой зеленью и чесноком. Сметаной лично я не заправляла, по вполне понятным соображениям!

Борщ Радость толстушки ингредиенты При этом способе готовки борщ сохраняет насыщенный цвет и вкус, а от лишних калорий мы постарались избавится.

Борщ Радость толстушки ингредиенты Приятного аппетита!




Борщ "Радость толстушки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru