Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лимонад домашний с мятой

Автор: Адъютантка

Лимонад домашний с мятой

Описание: Очень вкусный и полезный лимонад, который удовлетворит вкус самого привередливого любителя освежающих напитков, прекрасно утолит жажду в жаркий день, укрепит ваш иммунитет и поднимет настроение! Более того, этот лимонад прост в приготовлении и весьма бюджетен! Вся наша семья в восторге от него, очень советую вам попробовать!

Ингредиенты

Приготовление

Лимонад домашний с мятой ингредиенты Лимоны хорошо помыть. (На фото 3 лимона, но по рецепту лучше 2 лимона из расчёта на 3 литра воды. Кто-то берёт в пропорциях 1 лимон на 1 литр воды, но в таком случае лимонад получается более кислым). Мяту промыть в дуршлаге в холодной воде.

Лимонад домашний с мятой ингредиенты Снять цедру с лимонов очень тонким слоем, важно чтобы не попала белая кожура, потому что она придаёт горечь! Удобнее всего это сделать овощечисткой, если её нет, тогда можно соскоблить цедру ножом.

Лимонад домашний с мятой ингредиенты Разрезать лимон пополам и выдавить из него сок в отдельную тарелочку.

Лимонад домашний с мятой ингредиенты Половинки выжатых лимонов разрезать ещё пополам, так удобнее всего снять мякоть, которую следует добавить к цедре. Оставшаяся белая кожура на выброс.

Лимонад домашний с мятой ингредиенты В кипящую воду кладём цедру, мякоть лимона, сахар и мяту. Варить 1-2 минуты, снять с огня. Дать остыть. Я по старинке ставлю горячую кастрюлю в раковину с холодной водой, так напиток остывает очень быстро. Затем следует процедить полученный напиток, отжав также сваренные мяту и лимон (лучше это сделать через дуршлаг, а не через сито, для того чтобы мякоть лимона, содержащая пектин тоже попала в состав лимонада). После этого добавить отложенный ранее сок лимона, предварительно убрав из него косточки. Сок лимона важно добавлять в напиток когда тот уже остыл, чтобы сохранить витамины.

Лимонад домашний с мятой ингредиенты Готовый лимонад подавать с кубиками льда и веточкой мяты. Прекрасный летний напиток готов! Кстати, ещё тема приготовить газированный лимонад, добавив туда минералки! В таком случае целесообразней оставить рецепт без изменений, но только варить напиток не в 3 литрах воды, а в 1,5 литрах. В самом конце, когда лимонад уже остыл, добавить 1,5 л. минералки.

Лимонад домашний с мятой ингредиенты Совет, как сохранить свежесть и пользу мяты в холодильнике: Веточки мяты завернуть во влажное полотенце, положить в целлофановый пакет и в холодильник. Не знаю сколько можно таким способом хранить мяту по времени максимально, я хранила 2 недели. Результат отличный: за это время мята сохранила свою свежесть и аромат, будто только-только с куста.


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6777

Лимонад домашний с мятой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru