Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Абрикосово-шоколадный десерт

Автор: suliko2002

Абрикосово-шоколадный десерт

Описание: Торт из печенья с шоколадом и абрикосами, для жарких летних дней. Очень домашний, почти как мы в детстве готовили. Печенье, шоколадный крем и абрикосовая начинка чередуются слоями. В охлажденном виде различные ароматы прекрасно сочетаются! Простой в приготовлении десерт, который можно подать и для детей, если не использовать алкоголь.

Ингредиенты

Шоколадный крем Абрикосовая начинка Основа Дополнительно

Приготовление

Абрикосово-шоколадный десерт ингредиенты Приготовить абрикосовую начинку: вымыть и обсушить абрикосы,

Абрикосово-шоколадный десерт ингредиенты Удалить косточку и нарезать их на кусочки.

Абрикосово-шоколадный десерт ингредиенты Положить их в кастрюлю, добавить сахар и лимонный сок.

Абрикосово-шоколадный десерт ингредиенты Варить, пока абрикосы не станут мягкими.

Абрикосово-шоколадный десерт ингредиенты Пюрировать блендером.

Абрикосово-шоколадный десерт ингредиенты Приготовить шоколадный крем: смешать какао с крахмалом и сахаром.

Абрикосово-шоколадный десерт ингредиенты Развести с небольшим количеством теплого молока и размешать, чтобы устранить комки;

Абрикосово-шоколадный десерт ингредиенты Медленно добавить оставшееся молоко и сливки и поставить крем на огонь, чтобы загустить его.

Абрикосово-шоколадный десерт ингредиенты Варить, непрерывно помешивая, чтобы избежать образования комков.

Абрикосово-шоколадный десерт ингредиенты В лоток размером 20x20 см выложить слой печенья. Я использовала форму бОльшего размера, застелив ее бумагой для выпечки. Лучше использовать разъемную форму.

Абрикосово-шоколадный десерт ингредиенты Покрыть печенье слоем абрикосовой начинки.

Абрикосово-шоколадный десерт ингредиенты Выложить второй слой печенья и покрыть шоколадно-сливочным кремом. Продолжать таким образом, пока все ингредиенты не закончатся, последний слой должен быть шоколадным.

Абрикосово-шоколадный десерт ингредиенты Измельчить немного печенья, добавить немного амаретто и обсыпать поверхность. У меня оставалось только одно печеньице, желательно, чтобы сверху было больше посыпки. Вместо амаретто я использовала ароматизатор "миндаль".

Абрикосово-шоколадный десерт ингредиенты Накрыть десерт пищевой пленкой и поставить в холодильник на ночь - для пропитки.


Очень вкусный десерт! Мне он напомнил торт "Захер", наверное, я сейчас получу за это парочку тапок но это правда. Предлагаю попробовать, пока сезон абрикосов не закончился, и на улице жара, и так не хочется включать духовку!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6661

Абрикосово-шоколадный десерт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru