Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Томаты вяленые "Солнечные"

Автор: Ange77

Томаты вяленые Солнечные

Описание: Вяленые томаты очень вкусные, как самостоятельное блюдо на закуску, так и в салатах или других блюдах. Я предлагаю очень простой рецепт, который актуален в жаркие деньки. Минимум усилий и вкусный результат вам обеспечен. Замечу, что рецепт из разряда "безотходное производство", т. е. нет никаких потерь в используемых ингредиентах. Томаты я готовила по подсказке замечательного поваренка Ros66, за что ей большая благодарность.

Ингредиенты

Приготовление


Небольшие мясистые помидорки разрезать вдоль, чайной ложкой удалить мякоть. Мякоть использовать по назначению - в первых или вторых блюдах. Смешать все ингредиенты для ароматной смеси: соль, молотые укроп, кориандр, розмарин и смесь перцев по вкусу (или взять ваши любимые специи, например, прованские травы и т. п.). Чеснок очень мелко порубить. Каждую половинку помидор слегка натереть внутри ароматной смесью. Добавить чеснок, сбрызнуть оливковым маслом (подойдет и хорошее растительное рафинированное).


Помидоры выложить на доску (противень) и поставить на солнце. Возможно, если у вас имеются надоедливые насекомые (мухи, мошки и т. п.) придется накрыть помидоры очень тонкой тканью, типа марли. У меня таких проблем не возникло.


Несмотря на жару, мои помидоры вялились в течение 2 дней (но для меня это лучше, чем включить духовку на 5-6 часов). Готовые помидоры сложить в стерилизованную литровую баночку, залить маслом и хранить в холодильнике. Мои помидоры хранились 6 месяцев. Сами помидоры хороши как просто на закуску, так и в любых блюдах на ваше усмотрение. Масло из под помидор очень ароматное, его можно использовать для заправки в различных салатах.


Томаты вяленые "Солнечные" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru