Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закуска "Паучки"

Автор: Meotida

Закуска "Паучки"

Описание: название дал муж.. когда посмотрел на тарелку и сказал: "а что мы сегодня паучков с вином кушать будем?"... так что, предлагаю на Ваш строгий суд наших паучков: на хрустящей основе из хлебцов разместились наши паучки.. брюшко - остренький салатик из сыра, яблочка, чесночка, яйца, укропа и Вашей любимой заправки.. лапки из свежего огурчика, а голова из анчоуса с виноградинкой.. очень вкусно.. просто.. симпатично..

Ингредиенты

Приготовление

Закуска "Паучки" ингредиенты На самой мелкой терочке трем сыр, яйца, яблочко(можно вместе со шкуркой, но, конечно, без сердцевинки), чесночок измельчаем вымытый и просушенный бумажными салфетками укропчик.

Закуска "Паучки" ингредиенты Заправляем салатик 2 ст.л. любой (из перечисленных мною в ингредиентах) самой ЛЮБИМОЙ Вами заправкой.

Закуска "Паучки" ингредиенты Каждый хлебец ломаем на три равных прямоугольничка, из салатика формируем небольшие шарики и укладываем на хлебцы.

Закуска "Паучки" ингредиенты Огурчик режем тонкими дольками и слегка вдавливаем в шарик из салата. Анчоус сворачиваем трубочкой, размещаем на верхушке шарика, в центр анчоуса кладем виноградинку.

Закуска "Паучки" ингредиенты Наполняем бокалы вином и... приятнейшего Вам вечера :)




Закуска "Паучки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru