Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шурпа из баранины по-днепропетровски

Автор: kostiks

Шурпа из баранины по-днепропетровски

Описание: Довольно-таки простой суп из баранины. Конечно, на сайте есть подобные рецепты, но, возможно, и данный вариант кому то пригодится... Шурпа – по арабски значит суп. Вкуснейший суп, так сказать «восточной» направленности. Вообще – вариантов приготовления масса, вариантов названий – так же не мало. Готовить можно из мяса, птицы и даже рыбы… а можно и смешать что то с чем то. Главные особенности, на мой взгляд (хотя бывают и более диетические варианты), шурпы: во-первых – шурпа должна быть жирной, во-вторых – острой и в-третьих – очень горячей при подаче. Вот такой рецепт шурпы я Вам и представляю. Причем - не претендую на аутентичность. Такой вот себе "квартирный" рецепт...

Ингредиенты

Для бульона Овощи Для зажарки

Приготовление

Шурпа из баранины по-днепропетровски ингредиенты Первым делом промоем и замочим нут. Часиков на 7…8. Вполне достаточно, но можно и на большее время. Воду лучше пару раз поменять… Порежем-порубим мясо. Отлично подойдет баранья шея или лопатка. Мясо промоем и хорошенько «прощупаем» пальцами, так как при рубке иногда получаются мелкие осколки кости, а они нам в готовом блюде в общем то и не нужны…

Шурпа из баранины по-днепропетровски ингредиенты Закинем мясо в кастрюлю, зальем водой и доведем до кипения на большом огне. Проварим 2…3 минуты. Выключим огонь, сольем воду, мясо и кастрюлю сполоснем. Зальем мясо чистой водой и опять же доведем до кипения на большом огне. Когда закипит – снимем тщательно шум, уменьшим огонь на минимум, посолим, закинем луковичку, корень сельдерея, нут, перец горошек, лаврушку и оставим еле-еле булькать на 3…3,5 часов. Часика через два вкинем морковь…

Шурпа из баранины по-днепропетровски ингредиенты Картофель почистим и нарежем на 4…6 частей, морковь – крупными полосками. Из бульона выловим мясо и отправим на доску – остывать. Так же выловим лук, коренья, горошины перца и листики лавра. Нут оставим. Закинем морковь, а минут через 15…20 – картофель.

Шурпа из баранины по-днепропетровски ингредиенты Подготовим овощи для зажарки: Лук порежем тонкими полукольцами, чеснок – колечками…

Шурпа из баранины по-днепропетровски ингредиенты Помидоры ошкурим (с помощью кипятка) и нарежем средними кубиками…

Шурпа из баранины по-днепропетровски ингредиенты Болгарский перец – средними полосками…

Шурпа из баранины по-днепропетровски ингредиенты На большую сковороду выльем масло и вытопим жир. У меня в этот раз был небольшой бараний хвостик. Он довольно таки жирненький, поэтому отлично подошел для этой цели.

Шурпа из баранины по-днепропетровски ингредиенты Выкладываем на сковороду лук и чеснок и обжариваем до «стекла». Ни в коем случае не до коричневатости…

Шурпа из баранины по-днепропетровски ингредиенты Помидоры отправляем к луку, посыпаем приправами, обжариваем минут 5…

Шурпа из баранины по-днепропетровски ингредиенты Сверху выкладываем болгарский перец, перемешиваем и обжариваем мину 8…9…

Шурпа из баранины по-днепропетровски ингредиенты Остывшее мясо разбираем на «зап/части». Удаляем кости и лишний жир, но стараемся, что бы кусочки не получились слишком мелкие…

Шурпа из баранины по-днепропетровски ингредиенты Пробуем картофель зубочисткой. Когда «картоха» стала почти мягкой – закидываем мясо и зажарку в кастрюлю, туда же отправляем пол стручка красного жгучего перца. Перемешиваем и варим минут 10…15 на малом огне, иногда снимаем пенку. Выключаем огонь. Даем немного настояться (мин 15). Разливаем по тарелкам, посыпаем зеленью и подаем на стол… Вот вроде и весь рецепт!

Шурпа из баранины по-днепропетровски ингредиенты Приятного Аппетита!!!




Шурпа из баранины по-днепропетровски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru