Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Дедулина закуска

Автор: Кир Рояль

Дедулина закуска

Описание: Недавно моему деду исполнилось 97 лет. Он по-прежнему остроумен, краток в формулировках и по-прежнему любит вкусную еду. Когда я его навещала в последний раз, на столе, кроме всяких других вкусностей, стояла баклажановая закуска, купленная в каком-то специальном магазине. "Вот это непременно надо попробовать! Это очень вкусно, тебе понравится!"- рекомендовал мне дед. Это, действительно, было очень вкусно, пикантно, ароматно, свежо - все, как я люблю. Единственное, уж очень много масла оставалось на тарелке, да и со шкурками сладкого перца у меня, как и у многих, отношения никак не складываются. Вот и стала я думать, как же приготовить такую закуску, чтоб и вкусно, и диетично было? Результатом делюсь с вами, дорогие поварята - это действительно очень вкусно! При этом малокалорийно, подходит для вегетарианцев и веганов, для сидящих на диете, пригодно для поста и раздельного питания. Короче, с тех пор эта закуска стала хитом в нашей семье, хотите попробовать?

Ингредиенты

Приготовление

Дедулина закуска ингредиенты Все предельно просто. Делать быстрее, чем писать рецепт. Овощи моем. Сладкий перец запекаем в духовке на 230°С минут 25-30 до коричневых подпалин. Перец нам нужен мясистый, цвет любой, в этот раз у меня желтый. Полкило перца - это две средних по размеру перчины.

Дедулина закуска ингредиенты Баклажаны целиком отвариваем в воде минут 10-20 с момента закипания. Полкило баклажанов - это три помельче или два покрупней. Крупным пузатым баклажанам понадобится минут 20. Чтобы не горчили, наколем их в нескольких местах вилкой. Пузатым баклажанам меньшего размера потребуется 15 минут на варку. А вот небольшим длинненьким - из них, кстати, закуска выходит вкусней всего - и 10 минут хватит. Их можно вилкой не накалывать, молодые баклажаны обычно не горчат. Баклажаны должны стать мягкими, но не превратиться в кисель - не перевариваем! По истечении времени вытаскиваем баклажаны, даем чуть подостыть, тут же горячими крупно нарезаем. Кладем кусочки баклажанов в дуршлаг или сито, хорошо присаливаем и ставим сверху небольшой гнет, например, литровую банку огурцов. Оставляем на 20 минут стекать.

Дедулина закуска ингредиенты Испеченный сладкий перец кладем на пять минут в емкость с крышкой, полиэтиленовый мешок или прочее, чтобы потом шкурка легче отошла. Под струей холодной проточной воды освобождаем перец от шкурки. Кладем в миску, даем перцу подостыть, скопившуюся жидкость сливаем. И режем крупными кусками на манер баклажан.

Дедулина закуска ингредиенты Танцы с бубном окончены. Овощи смешиваем, заправляем двумя чайными ложками постного масла и двумя ложками 5% уксуса - винным, яблочным или как у меня - белым бальзамическим. Как можно мелко рубим чеснок - нам хватает четверти зубка, тогда его вкус присутствует, но не доминирует. Вы же кладите по вкусу.

Дедулина закуска ингредиенты Так же мелко рубим петрушку - 3 г это пара-тройка веточек.

Дедулина закуска ингредиенты Проверяем закуску на соль и - ОБЯЗАТЕЛЬНО - даем настояться. Я оставляю на ночь. Подаем по желанию в качестве закуски, как вариант брускетты на поджаренном кусочке хлеба, в виде гарнира к курице или индейке. Вкусно будет и так, и эдак!










Дедуля, дорогой, угощайся!



Всем приятного аппетита!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6661

Дедулина закуска — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru