Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Свекольник «Раздельный»

Автор: Aleksey7

Свекольник «Раздельный»

Описание: Ну вот, опять жара пришла и хочется чего ни будь легкого и холодного. Я уже много лет готовлю свекольник по «раздельной» методике, кой с вами и хочу поделится. Она на мой взгляд более практична и более гибкая в плане выхода готовых блюд. Так как мы в итоге получаем разные вариации свекольника и еще «свеклу с чесноком».

Ингредиенты

Приготовление

Свекольник «Раздельный» ингредиенты Вот моя методика: Свекольник у меня состоит из двух частей. Первая часть это база свекольника, а именно маринованная свекла. За счет того что маринована она очень хорошо стоит в холодильнике ее можно делать с запасом. Вторая часть, основа, это так сказать «салатик», салатик вы можете каждый день делать любой, ну в пределах разумного, с любыми компонентами, и посему у вас будет всегда чуть разный свекольник. Это очень удобно и главное вкусно. Сразу прошу, не надо цепляться к терминологии и названиям, а то кильку в него добавлю, к стати, с соленой килькой он очень вкусен, но тссс…. Нам потребуется вот такой набор продуктов

Свекольник «Раздельный» ингредиенты Приступим к изготовлению базы, сердцу, так сказать, свекольника. Для этого тщательно! Моем свеклу, моем с губкой, и грубой и мягкой стороной. Это нужно для того чтоб в отвар не попал всякий песок, так как варим ее в мундире и отвар будет нам нужен, мы его не выливаем потом. Помытую свеклу кладем в кастрюльку и на огонь

Свекольник «Раздельный» ингредиенты Когда закипит вливаем пару столовых ложек уксуса. Уксус используем здесь и далее любой натуральный.

Свекольник «Раздельный» ингредиенты Когда свекла будет готова отправляем ее остывать, я вот так остужаю. Что б быстрей было. Готовность проверяем зубочисткой. Должна легко протыкаться. Ну да вы это и сами знаете

Свекольник «Раздельный» ингредиенты Пока стынет свекла займемся основой, «салатиком», так мы его называем. Для меня классически вот такой набор продуктов. А для вариации вкуса добавляем то что душе хочется в него, в зависимости от вашего сегодняшнего настроения. Можно и колбаску и ветчинку, редисочку, килечку соленую, селедочку… Ну да что я вам рассказываю, вы сами знаете что любите. Вот базовый набор, все ИМХО конечно

Свекольник «Раздельный» ингредиенты Все режем не крупно, процесс нарезки я, с вашего позволения, упущу. Для въедливых – картошка и яйцо вареные.

Свекольник «Раздельный» ингредиенты Ну и все после нарезки в кастрюльку, перемешиваем и ставим в холодильник. Много сразу не делайте. Рассчитывайте максимум на денек другой, в отличие от базы данный салатик не надо долго хранить. Его надо нарезать по мере желания. Благо очень быстро все.

Свекольник «Раздельный» ингредиенты Ну вот, свекла остыла. Приступим к изготовлению «долгоиграющей» базы. Чистим и трем свеклу на крупной терке

Свекольник «Раздельный» ингредиенты Вводим ее обратно в отвар

Свекольник «Раздельный» ингредиенты И начинаем делать вкус базы! Для этого солим.

Свекольник «Раздельный» ингредиенты Добавляем сахар. Да да, сахар, и не надо говорить что она и так сладкая. Мы делаем баланс. Для баланса ее сладости не хватает.

Свекольник «Раздельный» ингредиенты Добавляем уксус.

Свекольник «Раздельный» ингредиенты Перемешиваем, многократно пробуя и добавляя то того то сего выводим вкус. Вкус должен быть солено сладкий, не сильно конечно и с достаточной кислинкой… Тяжело объяснить, добавляйте по чуть чуть, вы сами почувствуете когда вам понравится. Когда вывели вкус отправляете базу в холодильник, минимум на ночь, что б промариновалась свеколка. Сея база стоит в холодильнике больше недели не портясь.

Свекольник «Раздельный» ингредиенты Чтоб было понятно примерно сколько надо соли – сахара – уксуса я вот записывал при добавлении и выравнивание вкуса на салфетке, записывал в ложках. Соль в чайных, сахар и уксус в столовых. В итоге вышло: Соль – 5 чайных ложек. Сахар – 3 столовых ложки. Уксус – 7 столовых ложек.

Свекольник «Раздельный» ингредиенты Ну вот, на следующий день все поженилось и готово. Начинаем собирать свекольник. Кладем основу, «салатик», в тарелку.

Свекольник «Раздельный» ингредиенты Добавляем базу, объем по желанию конечно.

Свекольник «Раздельный» ингредиенты Обязательно отвара!

Свекольник «Раздельный» ингредиенты Добавляем сметанки, для меня это обязательно. И получаем вот такую прелесть. Перемешиваем и с черным хлебушком едим. Но это еще не все!

Свекольник «Раздельный» ингредиенты Вылавливаем свеколку без отвара, режем меленько чесночок, майонез.

Свекольник «Раздельный» ингредиенты Соединяем вместе и получаем шикарную закусочку, аперитивчик, так сказать, маринованную свеклу с чесноком! Ну на любителя конечно.

Свекольник «Раздельный» ингредиенты Ну вот и все. Всем приятного апатита и радости в сердце в эту прекрасную летнюю пятницу!




Свекольник «Раздельный» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru