Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Свекольный хлеб

Автор: lelikloves

Свекольный хлеб

Описание: Продолжаю экспериментировать с хлебушком. Нашла еще один очень интересный вариант - свекольный. Явного вкуса свеклы я не ощутила, чувствуется лишь в послевкусие. Корочка получается, к сожалению, мягкой, хотя мякиш не такой и влажный. Цвет потрясающий, яркий и насыщенный. Одно наслаждение любоваться им в живую. Даже дети съели с удовольствием, хотя я ожидала другой реакции))) За рецепт спасибо автору Анжелика.

Ингредиенты

Приготовление

Свекольный хлеб ингредиенты Для начала приготовьте свеклу любым удобным для Вас способом. Я запекала в фольге в духовке при 180 градусах 40 минут. Затем ее остудить и натереть на мелкой терке. В теплом молоке распустить дрожжи. Добавить соль и сахар.

Свекольный хлеб ингредиенты Добавить масло растительное и свеклу. Перемешать.

Свекольный хлеб ингредиенты Добавить льняную муку, гречневую муку и 2/3 части пшеничной муки. Перемешать. Затем понемногу добавляя оставшуюся часть пшеничной муки, замесить тесто. Муки может понадобиться меньше или больше, в зависимости от клейкости Вашей муки. Если у Вас нет льняной и гречневой муки, то просто это же количество замените пшеничной мукой (получится более светлый хлебушек).

Свекольный хлеб ингредиенты Тесто скатать в шар, положить в емкость, обмазанную растительным маслом и убрать в теплое место на 1 час.

Свекольный хлеб ингредиенты Тесто через час. Обмять его.

Свекольный хлеб ингредиенты Сформировать любую желаемую форму для Вашего хлеба. Я тесто положила в форму для хлеба. Убрать в теплое место на 40 минут.

Свекольный хлеб ингредиенты Тесто подошло. Верх хлебушка обмазать растопленным сливочным маслом и по желанию присыпать кунжутом. Выпекать в заранее разогретой духовке 30 минут при температуре 180 градусов. Ориентируйтесь по своей духовке.

Свекольный хлеб ингредиенты Готовый хлебушек накрыть полотенцем и остудить. Данный хлеб весит 400г. Такой хлеб автор рецепта выпекала в ХП: сначала жидкие ингредиенты, потом сухие, сверху тертая свекла и присыпать слегка мукой. Режим основной, вес 500, цвет корочки по вкусу. Вы ориентируйтесь по своей ХП, что у Вас в первую очередь идет: сухие или жидкие ингредиенты. Вкусной выпечке Вам.


Можно долго рассказывать про структуру, вкус и цвет хлебушка, но лучше один раз взять и испечь, чтобы понять, нравится Вам или нет



Пробуйте, экспериментируйте, а пока угощайтесь виртуально таким интересным хлебушком





Свекольный хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru