Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кекс "Столичный" по ГОСТу

Автор: Aleksey7

Кекс Столичный по ГОСТу

Описание: Вкус детства. Кексы все обычно любят. Купить нормальный кекс не всегда есть возможность, ассортимент-то большой, но вот на вкус местами не очень, про структуру вообще молчу. Нет, я не хаю всех производителей, но в округе у меня только процентов 5-10 нормальных можно найти, а так как искать лениво, да и не каждый день он нужен, то проще испечь. По сему сам пеку их. Вот как-то захотелось кекса «того самого из детства», кекса столичного. Ну раз захотелось, то надо сделать. Сделал, понравился, оказалось на вкус именно тот «Столичный из детства». Теперь время от времени пеку, вот делюсь с вами технологическим процессом.

Ингредиенты

Приготовление

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Для начала надо, определится с рецептурой и технологией выпечки. Так как я 1975г выпуска, то ищем ГОСТовский рецепт 75 года. Находим Официальный трехтомник «Рецептуры на торты, пирожные, кексы и рулеты», утвержденный 29 декабря 1975 года.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты В нем, в третьем томе на странице 608 находим нужный рецепт «Столичного» кекса, вот он.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Так, состав ясен, теперь как выпекать, надо выяснить (не, я знаю как, но как именно по ГОСТУ надо), ну и за одно алгоритм смешивания продуктов. Для этого ищем «Библию повара и работников пищевой промышленности». Нашел 1960 года

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Ну вот, теперь все ясно и понятно, и рецептура, и алгоритм смешивания, и температурный режим и время.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Вот предыдущий рецепт «для мелких форм», на который ссылается нужный мне.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Ну вот, после пересчета тонн в граммы мы получили рецепт. Нужно: Мука пшеничная в. с. – 302 гр. Сахарный песок - 227 гр. Масло сливочное - 227 гр. Меланж (яйцо) - 181 гр. Изюм промытый - 227 гр. Пудра сахарная - 10 гр. Соль - 1 гр. Разрыхлитель теста — 3/4 пач. Ванилин - 1.5 гр. Смешиваем в следующем порядке, как в книге, цитирую: Сахар, масло, соль, разрыхлитель и ванилин тщательно растереть, постелено добавляя меланж, Растирание продолжать до тех пор, пока в массе не исчезнут кристаллы сахара. Положить в массу промытый и перебранный изюм всыпать просеянную муку и перемешать до получения однородного теста. Выпекаем тоже по книге: Готовое тесто выложить в прямоугольные железные формы, смазанные маслом и посыпанные мукой или выстланные бумагой. Провести вдоль поверхности кекса черту смоченной в масле веселкой, чтобы по середине кекса во время его выпечки по всей его длине образовалась трещина. Выпекать кекс в течение 1 часа 30 минут при температуре 150-170°, затем охладить, вынуть его из формы и посыпать сахарной пудрой.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Ну вот, когда все полностью ясно и понятно – приступаем к изготовлению «мечты детства», а именно Кекса «Столичного»! Для начала вот набор того, что нам понадобится

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты И понеслась. Промываем и замачиваем изюм. Выбирайте не пересохший и вкусный, у меня в округе, на удивление, самый вкусный почти самый дешевый.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Далее отвешиваем масло сливочное, думаю излишне говорить, что надо брать именно Масло, а не всякие эрзацы. Стругаем его тонко, что б быстрей стало «комнатной температуры» и можно было работать с ним миксером. Нам нужно масло не растаявшее!!! Нужно именно мягкое НО! Не потекшие!

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Отмеряем сахар…

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Делаем меланж. Меланж это банально размешанное яйцо, размешанное, но не взбитое!

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Тоже отвешиваем, сколько требуется…

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Далее соль, так как грамм вешать тяжко. То показываю, как он выглядит.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Потом отмеряем разрыхлителя и ванилин. Ванили на данный объем нужен пакетик 1.5 гр. А разрыхлителя ¾ пакетика, так как он рассчитан на 500 гр. муки, так написано на нем. По сему если у вас другие, то просто скорректируйте.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Далее просеиваем муку вместе с разрыхлителем…

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты До нужного веса...

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Теперь вынимаем промытый изюм и обсушиваем его на одноразовом полотенце. За одно и перебираем.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Взвешиваем нужное количество…

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Все продукты (ненавижу слово «ингредиенты») готовы.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Подготавливаем инструмент для смешивания.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты На маленькой скорости масло взбиваем, оно уже мягонькое, комнатной температуры, сразу всыпаем в него соль и ванилин. Напоминаю, разрыхлитель мы уже с мукой смешали.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Далее не торопясь, всыпаем сахар в несколько приемов и ТЩАТЕЛЬНО перемешиваем на маленькой скорости.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Должно вот так быть.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Теперь пришла очередь меланжа (яйца). Вливаем его по частям, стакан за раз пять. После каждого вливания тщательно вымешиваем смесь!!! Не торопимся!

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Получаем такой итог. Вымешиваем с двумя – тремя перекурами, что б кристаллы сахара растворились!!!

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Добавляем изюм и перемешиваем…

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Начинаем небольшими порциями добавлять муку с разрыхлителем. И не забываем, хорошо перемешивать, напоминаю специально, ибо сеё очень важно!

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Как только чувствуем, что миксер тянет с натягом то СРАЗУ! Меняем насадки на «тестовые» иначе миксер убьете. Если термозащита в нем самовосстанавливающиеся то убивать можете много раз, если одинарная то только раз, потом замена защиты.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Процесс подходит к финалу…

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты В итоге получается вот такая прелесть!

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Ставим в духовку на разогрев, не забываем, нам нужно 160 градусов.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Пока греется духовка достаем высокотемпературный термодатчик, ну и себя радуем чуток за одно. Датчик нужен, что б не было вопросов, ну а сколько реально там у тебя градусов было.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Достаем одноразовые формочки, желательно чуть длиннее, но у меня только такие, купил штук 50, пока не кончатся другие не куплю.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Начинаем раскладывать тесто, что б не париться, кладите ложку туда, ложку сюда, тогда будет равномерно.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Вот так в итоге выходит. Потом разравниваем. На фото, левая еще не разровнена.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Далее, как по госту, берем гаржетку, тьфу, веселку, не знаю, что такое есть то и это взял лопатку. И проводим черточку, что б если он будет ломаться то пусть по этой черте.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты И теперь ставим сее в духовку. Ставим на 1:30 при температуре 160 градусов.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Для въедливых вот температура внутри. Измерение производится посередине между форм.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Далее фотки того как идет процесс. Вот через 20 мин.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Вот еще минут через 10…

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Вот далее…

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Близится к завершению…

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Ближе к завершению…

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Пока доходит, делаем сахарную пудру с помощью кофемолки. Ну тут и так понятно и описывать нечего.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Ну вот, время прошло, а именно 1:30. Проверяем зубочисткой на готовность и вынимаем.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Получилась вот такая прелесть.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Накрываем фольгой и оставляем до полного остывания.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Когда остыло – посыпаем сахарной пудрой. У меня еще были еще теплые, а время уже спать пора, по сему посыпал чуть раньше, видите сах. пудра чуток тает. Но сие не страшно, меньше будет ссыпаться в процессе еды.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты Закрываем фольгой и оставляем до утра при комнатной температуре.

Кекс Столичный по ГОСТу ингредиенты На утро получается вот такая прелесть! На вкус, на ощупь, на запах получается, как было раньше, в детстве, как из магазина под окном. На этом всё. Всем Приятного аппетита!




Кекс "Столичный" по ГОСТу — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru