Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Квашеные баклажаны и перцы с капустой

Автор: dushkina 91

Квашеные баклажаны и перцы с капустой

Описание: Рецепт с детства, на сайте вижу в основном морковную начинку, а у меня другая!

Ингредиенты

Приготовление

Квашеные баклажаны и перцы с капустой ингредиенты Подготавливаем баклажаны и перцы. В перчиках вычищаем серединки. В баклажанах обрезаем "попки"

Квашеные баклажаны и перцы с капустой ингредиенты Баклажаны отвариваем в подсоленной воде 8-10 мин. Перцы 5-6 мин. Баклажаны кладем под пресс на 2 часа, что бы убрать горечь и лишнюю жидкость.

Квашеные баклажаны и перцы с капустой ингредиенты Делаем начинку. мелко шинкуем капусту. На крупной терке трем морковку. На мелкой трем чеснок, измельчаем петрушку.

Квашеные баклажаны и перцы с капустой ингредиенты Добавляем соль и хорошенько перемешиваем, получается вот такая ароматная красота

Квашеные баклажаны и перцы с капустой ингредиенты В баклажанах делаем кармашек и плотненько фаршируем их начинкой вот таким образом

Квашеные баклажаны и перцы с капустой ингредиенты Выкладываем все в кастрюлю. В идеале каждый баклажан нужно обмотать веточками сельдерея, но у меня его не было. Это не катастрофично, но запах был бы намного ароматней в конце!

Квашеные баклажаны и перцы с капустой ингредиенты Фаршируем перчики и выкладываем сверху. Кто не хочет долго ждать и скорее попробовать наши овощи, можете взбрызнуть сверху уксусом, дабы скорее пошел процесс закваски!

Квашеные баклажаны и перцы с капустой ингредиенты У меня в это время как раз мариновались огурчики и я использовала их в роли пресса, но можно и просто полный 3-х литровый бутыль с водой. Накрываем тарелочкой. Ставим сверху бутыль. Ждем 5 дней и наши овощи готовы. Приятного аппетита!




Квашеные баклажаны и перцы с капустой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru