Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фаршированные кабачки с томатным соусом

Автор: Hanna21

Фаршированные кабачки с томатным соусом

Описание: Привет дорогие Поварята! Начался сезон кабачков. У меня их столько, что уже не знаю куда девать. Поэтому хочу поделиться с Вами таким простым, но очень вкусным рецептом кабачков. Угощайтесь!

Ингредиенты

Соус Начинка

Приготовление

Фаршированные кабачки с томатным соусом ингредиенты Подготовить необходимые ингредиенты. Картофель очистить и нарезать небольшими кусками, посолить и отложить пока в сторону.

Фаршированные кабачки с томатным соусом ингредиенты Лук мелко нарезать кубиками. Перемешать с фаршем ( По-желанию лук можно спассировать в сковороде минут 5. Я этого не делала, так как не было времени. Нужно было быстро приготовить обед. Вкуснятина не пострадал. Получилось также вкусно) Добавить соль, перец, яйца, чеснок. Хорошо перемешать.

Фаршированные кабачки с томатным соусом ингредиенты Помидоры измельчить в блендере, вылить их в сотейник, добавить томатную пасту, воду, соль, перец, сахар, тымян и соевый соус. Довести до кипения и варить ещё 5 минут.

Фаршированные кабачки с томатным соусом ингредиенты Теперь с помощью столовой ложки нужно выбрать мякоть кабачка. Аккуратно чтоб не повредить бока и дно. Мякоть измельчить в блендере, добавить к фаршу, перемешать.

Фаршированные кабачки с томатным соусом ингредиенты Томатный соус вылить в форму для запекания, сверху выложить половинки кабачка. Начинить их фаршем, посыпать сыром. Вокруг выложить картофель. Отправить в духовку на 40 минут при 200 °С.

Фаршированные кабачки с томатным соусом ингредиенты Приятного аппетита!




Фаршированные кабачки с томатным соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru