Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Джем из яблок с мятой на зиму

Автор: Бывалая

Джем из яблок с мятой на зиму

Описание: Предлагаю немного изменить привычный вкус яблочного джема, приготовив его с мятой. Варится просто, хотя и не слишком быстро. Это не пятиминутка, рассчитано на длительное хранение. В ход идут самые разные яблоки: некондиция, падалица и т. п.

Ингредиенты

Приготовление

Джем из яблок с мятой на зиму ингредиенты Яблоки вымыть, очистить, нарезать ломтиками примерно в 1 см

Джем из яблок с мятой на зиму ингредиенты Веточки мяты хорошо промыть холодной водой, воду стряхнуть.

Джем из яблок с мятой на зиму ингредиенты Мяту заварить крутым кипятком, оставить под крышкой на 15 мин.

Джем из яблок с мятой на зиму ингредиенты Мяту вынуть, но не выбрасывать. На мятном настое сварить сироп.

Джем из яблок с мятой на зиму ингредиенты Залить яблоки сиропом, положить туда же мяту. Довести до кипения и кипятить 5 минут. В процессе нагревания яблоки будут отдавать сок. Снять с огня и оставить на ночь. За это время сок немного загустеет. И дальше варим джем до готовности, то есть до сильного загустения, желирования сиропа, прозрачности и разваривания кусочков яблок. Степень разваривания определяется по вкусу. Мне нравится, когда четкая граница между сиропом и кусочками уже отсутствует, а кусочки внутри чуть-чуть плотные. Причем, если у вас нет времени стоять над варевом и мешать его, вполне можно и прерываться., снимая посуду с джемом с огня. Но, когда уж варите, не забывайте помешивать.

Джем из яблок с мятой на зиму ингредиенты Вынуть мяту (потом ее можно употребить в чай), горячий джем быстро разложить в подготовленные винтовые банки, следя, чтобы не образовывались пустоты. Перевернуть, проверить на герметичность, укутать, оставить до остывания. Из 1кг яблок выход примерно 900 мл джема. Готовый джем получается легкого, "прохладного" вкуса. Всем, кого я угощала, очень нравилось, но никто не мог сразу угадать, что же такое там добавлено. И только после подсказки говорили, что да, конечно же, мята! Попробуйте и вы! Приятного чаепития!




Джем из яблок с мятой на зиму — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru